» » » В Марий Эл наблюдается тенденция роста числа беременных с подтвержденным коронавирусом

В Марий Эл наблюдается тенденция роста числа беременных с подтвержденным коронавирусом

18 июня 2020, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1421
Фото Павла Старикова

Сейчас в республике для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 функционирует 750 коек в 8 медицинских организациях. Это превышает установленный Министерством здравоохранения РФ норматив, но, несмотря на это, в ходе очередного заседания Оперштаба Глава Марий Эл Александр Евстифеев обратил внимание на необходимость предусмотреть возможные риски.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова доложила о возможности развертывания дополнительных коек в Мари-Турекской ЦРБ. Кроме того, для восстановления пациентов, перенесших коронавирус, будут развернуты койки для реабилитации на базе санатория в поселке Кичиер Волжского района.

Марина Панькова отметила, что наполняемость коек в инфекционных стационарах республики не снижается. Накануне был госпитализирован тысячный пациент. На аппаратах ИВЛ находятся 16 человек. 40% - на кислородной поддержке, 28% - в тяжелом состоянии, 72% - в состоянии средней степени тяжести. В то же время количество выписанных граждан составляет 1547 человек.

Министр здравоохранения Марий Эл также обратила внимание на осложнения, которые наблюдаются у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Среди них – поражение сердца, кишечника и нервной системы. Вирус влияет также на свертываемость крови. Пациенты, которым необходимо дополнительное лечение после перенесенной пневмонии, проходят дальнейшую реабилитацию. 

Марина Панькова добавила, что наблюдается и другая тенденция, связанная с ростом числа беременных с подтверждённым коронавирусом. У женщин, инфицированных COVID-19, родились три девочки, все дети здоровы, но находятся под наблюдением медиков. 

Лица старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, продолжают обслуживаться на дому. За период самоизоляции с 30 марта по 15 июня количество таких пациентов составило 13 тысяч 418 человек.

Сотрудники медучреждений в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Выплаты медработникам продолжаются: на сегодняшний день выплачено более 139 миллионов рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл наблюдается тенденция роста числа беременных с подтвержденным коронавирусом