» » » В столице Марий Эл зарегистрирован два завозных случая кори у детей

В столице Марий Эл зарегистрирован два завозных случая кори у детей

25 января 2024, 12:47, Рубрика: Дети, Здоровье, Просмотров: 327
Фото freepik.com

Сначала 19 января 2024 года в Йошкар-Оле был зарегистрирован лабораторно подтвержденный завозной случай кори у местного непривитого ребенка. Ребенок не привит по причине отказа родителей от проведения ему профилактических прививок. Инфицирование произошло за пределами республики в период новогодних каникул.

Затем 23 января 2024 года в Йошкар-Оле зарегистрирован ещё один случай. На этот раз у девочки до года, прибывшей из другого субъекта Российской Федерации. Ребенок не привит против кори в силу возраста — вакцинация проводится детям в 12 месяцев и 6 лет. Инфицирование произошло за пределами республики.

По обоим случаям Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл своевременно и в полном объеме был организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Все контактные лица из очага коревой инфекции, не привитые и не болевшие ранее, не допускаются в организованные коллективы, то есть отстраняются.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание. Передается возбудитель воздушно-капельным путем, вирус с потоком воздуха распространяется на большие расстояния, поэтому заражение возможно даже при кратком контакте. Инкубационный период составляет до 21 дня, для заболевания характерна цикличность появления симптомов (катаральные явления, напоминающие ОРВИ, сменяются периодом высыпания).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В столице Марий Эл зарегистрирован два завозных случая кори у детей