» » Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжается

Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжается

25 августа 2015, 13:45, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4030

Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжаетсяВ администрации Йошкар-Олы состоялось очередное заседание инициативной группы при мэре города. Обсуждалась возможность вынесения на общественные слушания вопроса об увеличении расстояний от учреждений образования, здравоохранения и спорта до точек, где реализуют алкоголь.

Как известно, инициативная группа весной этого года уже направляла в адрес Государственного собрания республики законопроект «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл». Законопроект нашел поддержку в ОНФ и Общественной палате республики. Однако это не помешало депутатам нашего региона его завернуть. Причиной обозначалась, как отсутствие необходимого количества сопроводительных документов. В частности, отсутствовала оценка Министерства экономического развития РМЭ и заключение главы республики.

В данный момент инициативная группа рассматривала несколько вариантов развития дальнейшей деятельности.

Первоочередное направление – принятие муниципального нормативного акта, определяющего минимальные расстояния от объектов образовательных, спортивных и медицинских. Рассматривалось несколько вариантов: от 30 до 80 метров. На данный момент в столице республике действует расстояние в 30 метров. Если увеличить его до 50 метров, то придется прекратить реализацию алкоголя, минимум, в 51 заведении общепита. А если до 80 метров, то еще плюс 76 таких заведений останутся без спиртного на полках. Причем среди них будут как обычные наливайки, так и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны кафе.

Этот вопрос долго дискутировался на заседании. В итоге было решено вынести его на общественные слушания. Во вторник следующей недели, согласно процедуре, будет объявлено о дате проведения слушаний. Они пройдут скорей всего в начале октября в ДК им. «ХХХ-летия Победы».

В свою очередь мэр Йошкар-Олы Павел Плотников отметил, что на территории города борьба  с наливайками не прекратится. Алкоголь – это не самая нужная продукция для людей. И в дальнейшем будет нарабатываться практика закрытия наливаек по суду и лишение их владельцев соответствующей лицензии.

Александр Конев

25 августа 2015 16:50

Только наливайки сейчас почему-то становятся "чайными" и "кофейнями". Вот только контингент не меняется

25 августа 2015 17:43

А у некоторых школ урезают территорию, видимо для того, чтобы наливайки и магазины торгующии спиртными напитками и табачными изделиями чувствовали себя защищенными от всех выкрутасов местной власти.

25 августа 2015 20:53

Что уж там территория школ! Даже территорию площади Ленина уже урезают ради парковки recourse

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжается