» » Вновь я посетил...

Вновь я посетил...

30 июня 2014, 12:32, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2624
«Это очень хорошо для молодого поколения, когда ты понимаешь, что для того, чтобы приобщиться к классике оперного искусства или балета, необязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург, а можно остаться в родной Йошкар-Оле…» – сказал Дмитрий Медведев на концерте по случаю открытия нового здания Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.


«Грим» навели
Во вторник, 24 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский прибыли в Йошкар-Олу. Дмитрий Медведев посетил Президентскую школу-интернат, провел совещание по вопросам культуры, а также встретился с главой республики Леонидом Маркеловым. А вечером высокопоставленные гости открыли премьерный концерт в новом театре оперы и балета.
До четырех утра рабочие латали дорогу по улице Осипенко, на центральных улицах был произведен ремонт дорожного покрытия, наконец-то убрана грязь вдоль бордюров – коммунальная техника несколько раз чистила улицы, по которым должен был проехать кортеж премьер-министра. Огромное количество полицейских и сотрудников ГИБДД стояли буквально через каждые 20 метров, а бабулек, торгующих ягодами и зеленью, и даже морожениц вежливо попросили уйти с центральных улиц и переместиться во дворы. В общем, Йошкар-Оле навели отличный «театральный грим», жаль, что «визажисты» делают его только к приезду высокопоставленных чиновников – раз в несколько лет. Дмитрий Медведев оказался на марийской земле во второй раз – впервые он посетил республику летом 2010 года еще в качестве президента России.


Главные вопросы
Первым делом премьер-министр провел встречу с региональным активом партии «Единая Россия», где обсуждались такие животрепещущие вопросы, как программа поддержки молодых семей, пригородное железнодорожное сообщение, помощь детям с ограниченным возможностями, зарплаты врачей и проблемы кадрового потенциала. ЖКХ, в особенности чудовищная работа управляющих компаний, – проблема номер один для мариэльцев, и премьер-министр сообщил, что ответственность УК за работу будет повышена. «За результат они будут отвечать своими деньгами, а руководитель управляющей компании будет нести персональную административную ответственность в виде штрафов, достаточно значительных, за упущения… Уже не говоря о лишении лицензии, которую будут получать управляющие компании. Голосовать будут сами жильцы», – пояснил Медведев. Кроме того, он заверил, что программа «Жилье для молодой семьи» будет продлена до 2020 года. Мы уже сообщали, что в Марий Эл возникли проблемы с пригородным железнодорожным сообщением: с 1 июля поезда по маршруту Казань – Волжск – Казань будут следовать только до станции Паратск, не доезжая до Волжска. Из расписания полностью выводятся поезда по маршруту Казань – Йошкар-Ола (и обратный), а также Йошкар-Ола – Яранск (и обратный). Дмитрий Медведев посетовал, что пригородное сообщение останавливать нельзя, и пригородный транспорт – это ответственность глав регионов, и, если они взяли на себя какие-то обязательства, их необходимо выполнять. Также он сообщил, что со следующего года начнет действовать специальная программа поддержки пригородного сообщения. На эти цели с 2015 года выделяется порядка 25 миллиардов рублей в год на всю страну. Марий Эл небогата природными ресурсами и является дотационным субъектом федерации, но премьер-министр уверен: зарплата педагогов не должна зависеть от наличия полезных ископаемых на территории региона. Он подчеркнул, что принял ряд решений, чтобы передать некоторое финансирование педагогов на «сбалансированность региональных бюджетов», для того чтобы в случае необходимости выделить региону дополнительные средства либо заместить те коммерческие деньги, которые брал регион в банках, на бюджетные, что, естественно, улучшает общебюджетную ситуацию.


«Классный» театр
Позднее премьер-министр провел совещание с руководителями российских музыкальных театров, специально приехавших в Йошкар-Олу со всей страны. Участники встречи обсудили проблемы заработных плат работников культуры и искусства, гастрольной деятельности, организации фестивалей, привлечения кадров в региональные театры. А вечером премьер-министр и министр культуры России прибыли на то, из-за чего, собственно, и состоялась их поездка в Йошкар-Олу, – на грандиозное открытие нового театра.

«Театр новый, современный, как принято говорить, классный, подготовленный по всем современным стандартам музыкальных театров…», – заметил премьер-министр. Ведь наш театр строился без малого семь лет – столько же, сколько шло строительство объектов к Олимпиаде в Сочи! По словам художественного руководителя театра Константина Иванова, Дмитрий Медведев, который в своей жизни видел многое, искренне оценил йошкар-олинский театр на «пятерку». «Мне очень понравилось, как на сегодняшней встрече Владимир Мединский выразился, что глава Марий Эл «вгрызся» в горло Минфин Российской Федерации, чтобы сделать все, чтобы театр был достроен. То, с какой настойчивостью он это делал, достойно уважения», – поделился он. Константин Иванов развеял опасения скептиков и заверил, что не будет делать упор на высокотехнологичность нового театра, а на живое творчество и душу артистов. Проблем с посещаемостью театра, по его словам, быть не должно – ведь даже на спектакли в предыдущем здании всегда был высокий спрос, а в день премьеры билеты купить было невозможно. Кроме того, теперь йошкаролинцы смогут послушать орган даже в обеденный перерыв – специально для тех, кто работает допоздна, в театре будут организованы концерты с часу до двух. Финансирование столь грандиозного театра ляжет на бюджет республики.


Зачем нам чужие памятники?
Вновь я посетил...Когда двери театра распахнулись и оттуда вышли премьер-министр и министр культуры России, по их улыбкам было видно, что театр их впечатлил. Первых лиц страны сопровождали Леонид Маркелов и Константин Иванов. Дмитрий Медведев, поприветствовав собравшихся, прошествовал в бронированный автомобиль и… сел за руль! Помахав на прощание йошкаролинцам, он тронулся с места.
Зато остался министр культуры РФ Владимир Мединский. Нам удалось пообщаться с ним лично и получить ответ на вопрос, волнующий многих йошкаролинцев уже давно: как относится руководство страны, в частности Министерство культуры России, к тому, что в Йошкар-Оле возводятся памятники и дворцы не в марийском и русском стиле, а в чуждом нам. Не секрет, что множество йошкаролинцев скептически и с непониманием относятся к памятникам итальянцам и голландским дворцам. Я поинтересовалась у Владимира Мединского, что он думает по этому поводу. «А йошкаролинцам все это не нравится, да?» – переспросил министр. А затем интеллигентно ответил: «Сейчас это кому-то режет глаз, но, поверьте, через сто лет йошкар-олинские творения станут памятником архитектуры федерального значения. Это гораздо лучше, чем постройка типовых зданий. А в Йошкар-Оле никакой национальной архитектуры никогда не было. Украшать здания национальным марийским орнаментом? Да, возможно… С другой стороны, ударяться сугубо во что-то национальное не стоит. Вспомните, как поначалу осуждали и не понимали Ивана III, Петра I, а позднее их творения стали памятниками всемирного значения».
Политическая элита республики была в восторге от нового театра. Так, один заместитель министра, не пожелавший, чтобы его имя было опубликовано, описал свои впечатления от премьеры: «Орган – чемпион. Акустика невероятная. Эйфория. Гордость за то, что, оказывается, мы сами можем ТАКОЕ сотворить. И не надо нам никого из-за границы приглашать, преклоняться перед иностранным – мы все можем сами, и сегодняшнее событие это доказало».
Что ж, мы действительно можем все. И дороги сделать, и разобраться в сфере ЖКХ, а граждане могут научиться бережно и уважительно относиться к тому, что есть в нашем городе: природе, историческим и архитектурным памятникам... Только почаще бы к нам приезжали первые лица страны – к их приезду наши «можем» многократно увеличиваются. Мистика…

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Вновь я посетил...