» » Укрепляя оборону страны

Укрепляя оборону страны

09 июня 2014, 16:41, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1617
Дмитрий Рогозин и Михаил Бабич решили вопросы взаимодействия федерального центра и Приволжского федерального округа по проблемам предприятий военно-промышленного комплекса.

Сегодня основная проблема в производственной и технологической сферах – это длинная бюрократическая цепочка между государством, размещающим гособоронзаказ, и предприятием-изготовителем. Это и холдинги, и корпорации, и отраслевые министерства. Именно с целью решения проблем регионов на федеральном уровне 30 мая в Кировской области вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин и приволжский полпред Михаил Бабич подписали Соглашение о взаимодействии Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Основным инструментом при этом станет Окружной совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций ОПК.

«Нам необходимо миновать эту длинную цепочку согласований по основным вопросам, таким как размещение гособоронзаказа, ценообразование, модернизация предприятий в рамках ОПК, получение кредитов, обновление и подготовка кадров, создание условий для молодых рабочих, которые приходят в оборонку. Весь комплекс проблем и задач мы в рамках Совета будем рассматривать, готовить предложения. Военно-промышленная комиссия их будет в оперативном режиме рассматривать и решать», – заявил Михаил Бабич.

Результативность такого алгоритма будет чрезвычайно важна для нашего края: оборонно-промышленный комплекс составляет высокую долю в структуре промышленного производства Марий Эл. Ключевым предприятием, работающим на гособоронзаказ, остаётся Марийский машиностроительный завод, флагман оборонной промышленности Марий Эл ещё с советских времён. Менее значительные объёмы производства в рамках оборонного заказа выполняют Красногорский КАФ, Завод полупроводниковых приборов, Волжский электромеханический завод и ряд других предприятий.

Кроме того, Михаил Бабич 2 июня в ходе рабочей поездки в Курганскую область и посещения объекта уничтожения химоружия «Щучье» провёл рабочее совещание по вопросам уничтожения запасов химического оружия на территории России. На повестку дня был поставлен вопрос о перспективах использования объектов химразоружения, последующего вовлечения их имущественных комплексов в хозяйственный оборот и ликвидации последствий деятельности объектов. Данные вопросы как нельзя актуальны: в настоящее время на территории России существуют семь объектов по уничтожению химического оружия, пять из них расположены на территории Приволжского федерального округа.

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Укрепляя оборону страны