» » По следам предков

По следам предков

09 июня 2014, 16:43, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1801
Каждый хоть раз задумывался над тем, где провести свой отпуск интересно и с наименьшими затратами. Но далеко не все знают, что получить незабываемые впечатления можно и на марийской земле.

Тайны замка
Оказывается, в нашей небольшой республике мест, где можно отдохнуть и пополнить багаж своих знаний об истории Марий Эл, довольно много. Здесь развит познавательный, экологический, этнический, паломнический, водный и конный виды туризма. Каждый может найти себе путешествие по вкусу. Мы решили составить хит-лист самых интересных мест, куда можно отправиться за хорошими впечатлениями.
Итак, первое место делят, конечно же, замок графа Шереметева и Козьмодемьянский музейный комплекс. О Юринском замке на Волге ходит множество легенд. Кто-то уверен, что старый граф спрятал в нём несметные сокровища, кто-то шёпотом рассказывает о служанке, которая смотрит из окна старого замка на посетителей.

Шереметевский замок – это настоящий дворец со средневековыми зубчатыми башнями, цветными витражами и роскошным зимним садом, сочетающий в себе готический, восточный, романский и древнерусский стили, – рассказывает краевед Марина Обухова. – Архитектурное чудо из красного и черного кирпича, которое проектировали русские и немецкие специалисты, было выстроено в конце 19-го столетия, а мозаика на полах выложена итальянским мастером.

Тут же есть и лесное озеро, называемое Женским, которое приобрело особую популярность. Как гласит легенда, в этом провальном озере утонул женский монастырь, поэтому под водой можно увидеть купол и крест. Люди считают воду этого озера целебной для женщин. Наверное, поэтому все, кто приезжают в Юрино, стараются окунуться в его воды.


Восславим землю Акпарса
Козьмодемьянск не зря стоит на одной ступени по популярности с роскошным замком. История города уходит корнями во времена Ивана Грозного. Старинная часть города поражает своими узкими улочками, на которых уютно расположились купеческие дома, очаровывающие воздушным кружевом пропильной и накладной резьбы знаменитых мастеров. Небольшой город богат церквями, славится своими музеями, каждый из которых по-своему уникален. Их четыре.

Художественно-исторический музей имени А.В. Григорьева заслуженно носит звание «Малая Третьяковка на Волге», – добавляет Марина Сергеевна. – Это одна из старейших картинных галерей, которая была основана ещё в 1919 году. Музей купеческого быта хранит традиции русского купечества. Оно сыграло важную роль в развитии Козьмодемьянска и превратило город в крупный центр лесной торговли в стране. Уникальный музей в виде небольшой деревни, знакомящий гостей с культурой и бытом горных мари, – Марийский этнографический музей под открытым небом. И, конечно же, известный Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера, который собрал в своих экспозициях самые необычные предметы и работы. Недаром в Козьмодемьянске проводится знаменитый традиционный фестиваль «Бендериада», популяризующий роман Ильфа и Петрова «12 стульев», ведь именно он является прообразом города Васюки.


Активнее не придумать
Любителям активного отдыха тоже есть чем заняться на просторах родной республики. В поисках приключений и дальних странствий, взяв палатку и запасшись провизией, люди отправляются в походы, на сплавы на байдарках. Илеть, Юшут, Кокшага, Немда, Рутка, Ветлуга, Юронга, Кундыш, Ировка – места, о которых мечтает любой турист. Берега всех рек очень живописные, селений к воде выходит мало. Кстати, приток Илети Юшут считается «Меккой» водного туризма в Марий Эл. Именно здесь собираются байдарочники с разных регионов в майские праздники, чтобы вырваться из душного города и насладиться дикой природой республики. Исходя из обилия рек и озёр в марийском крае, понятно, что и желающим посидеть с удочкой под восхитительные звуки природы есть чем заняться.
Любители путешествий к историческим местам могут посетить старинное село Чкарино, которое славится тем, что именно здесь родился известный советский и российский писатель, автор исторических и фантастических романов, драматург и журналист Аркадий Крупняков, написавший знаменитых «Амазонок» и «Гусляров» и многие другие произведения. Здесь же и похоронен любимый многими писатель.
Кроме того, в Чкарино находится деревянный храм, выстроенный на средства прихожан в начале 20-го век, и Покровская церковь, являющаяся памятником архитектуры. Село находится в живописных местах, которыми можно полюбоваться, гуляя верхом на лошадях, предлагаемых в аренду.
Кстати, для тех, кто предпочитают любоваться красотами Марий Эл, Марина Обухова советует посетить ещё одно уникальное место – национальный парк «Марий Чодра», в котором растет знаменитый дуб Емельяна Пугачева. Так, посетив старинное дерево, с которого, по преданию, предводитель Крестьянской войны любовался заревом пожара Казани, можно спуститься к озеру Конан-Ер, а дальше проложить маршрут к Илети, Зелёному ключу и смотровой площадке. Конечно же, по пути можно полюбоваться Яльчиком, который расположен среди сосновых лесов и является самым большим озером Марий Эл.


Святые места
Уж чего не занимать нашей уютной республике, так это святых мест, которые представлены многочисленными старинными церквушками, святыми источниками и молельными рощами (кюсото).

Священные рощи отражают уникальность культуры и истории марийцев. В республике их осталось достаточно много – около 600. Интересно то, что рощи растут таким образом, что, если их соединить прямыми линиями, можно увидеть геометрический рисунок или древнюю руну, – продолжает краевед. – В таких рощах существуют свои правила. Неосведомлённым лучше не приходить туда, чтобы не осквернить кюсото и поклоняющихся своему алтарю – дереву, передающему энергию от людей к богам и наоборот.
Что касается ключей и родников, то на территории республики их более 800, включая минеральные. Из них оборудовано почти 300. Часть источников относится к разряду святых – источник Серафима Саровского, Николая Угодника, великомученика и целителя Пантелеимона и много-много других мест, которые привлекают своей загадочностью и чистотой
.

В общем, как видите, выбор велик, и, куда бы вы ни решили отправиться, самодеятельный туризм в Марий Эл доставит не просто массу удовольствия, но и познакомит с историей родного края, со старинными легендами и загадочными преданиями, коих на марийской земле великое множество.

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » По следам предков