» » Тотальный диктант

Тотальный диктант

21 апреля 2014, 10:50, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2007
Под таким названием в МарГУ состоялась ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма.
Акция представляет собой добровольный бесплатный диктант, участие в котором могут принять все желающие: от мала до велика. Он проходит одновременно в нескольких городах России и мира, с учётом часовых поясов. Именно поэтому диктант был разделён на три части, дабы избежать возможного списывания.
Автором текста стал известный русский писатель Алексей Иванов, лауреат премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова и премии «Ясная Поляна».
Чтобы подробнее ознакомиться с тем, как проходила акция, мы задали несколько вопросов одной из участниц «Тотального диктанта», ученице 10-го класса Елене Никитиной.

– Елена, насколько массовым было данное мероприятие? Много ли оказалось желающих принять участие?
– «Тотальный диктант» был масштабным мероприятием. Он проводился на шести континентах. В нём могли принять участие все, кто владеют русским языком. Его писали даже космонавты и полярники. К моему удивлению, желающих оказалось много. В аудитории, где я писала диктант, не было свободных мест. На это мероприятие пришли люди всех возрастов, но, как мне показалось, студентов было больше всех.

– Что подтолкнуло тебя принять участие?
– Как только я узнала об этом мероприятии, у меня сразу появилось желание поучаствовать. Я захотела посмотреть, насколько я грамотный человек, как я смогу применить знания, полученные в школе. Было интересно, отличается ли этот диктант от обычного школьного.

– Насколько сложным показался текст? Возникали ли трудности при проверке грамотности?
– При первом прослушивании текста я поняла, что сложных слов, написание которых я не знаю, нет, но над знаками препинания нужно будет подумать. Предложения были сложны по своей структуре. При проверке я долго думала, где и какой знак необходимо поставить.

– Что насчёт результатов?
– Каждый участник имеет возможность посмотреть свой результат на официальном сайте «Тотального диктанта» или получить его по электронной почте.

– Хотела бы ты принять участие в «Тотальном диктанте» и на следующий год?
– Думаю, да, поучаствую.

К слову, в этом году из 64 тысяч человек, принявших участие в ежегодной образовательной акции, со всеми сложностями текста без единой ошибки справились порядка двух тысяч.

Юлиана Наумова
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Тотальный диктант