» » Водитель, бди!

Водитель, бди!

23 декабря 2013, 10:51, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2140
Как парковаться, чтобы не попасть на штрафы.

С приходом зимы пропускная способность городских дорог заметно снижается. Вместе с сугробами растут дорожные пробки. Ситуацию усугубляют сотни машин, припаркованных возле магазинов. Особенно мешают движению те, чьи владельцы паркуют их с нарушением существующих правил.

Пожиратели проезжей части
– Бороться с этой напастью помогает видеофиксатор «Паркон», который появился в арсенале республиканского МВД пару лет назад. За это время с его помощью выявлено порядка 33000 нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта, наложено штрафов на общую сумму свыше 34 млн рублей. Все эти средства поступают в республиканский бюджет, – поясняет начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, подполковник полиции Владимир Подоплелов.
В России аппаратный комплекс «Паркон» начали внедрять с 2010 года. Причина – повсеместный рост числа автотранспорта, снижение пропускной способности дорог и, разумеется, нехватка парковочных мест.

«Ёлочка» с колесами вдоль дорог
Парковать машину там, где остановка и стоянка запрещены, ставить её под углом к проезжей части при отсутствии заездного кармана – опасная привычка, способная спровоцировать ДТП, – говорит Владимир Подоплелов. – Маневрировать в этой ситуации на дороге практически невозможно. Припаркованные «ёлочкой» машины занимают почти целую полосу.
При этом другие автомобилисты сами поневоле становятся нарушителями. Как быть водителю, который собирается повернуть направо, если крайняя правая полоса заставлена машинами почти до светофора? Перестроиться в правый ряд невозможно, и поворачивать приходится со средней полосы, рискуя своей и чужой безопасностью. Затруднён при такой парковке и обзор пешеходных переходов. Это подтверждается ростом числа ДТП на перекрёстках городских улиц и переходах.

Где будем парковаться?
С появлением «Паркона» любителей хаотичной парковки стали методично «приучать» к порядку. Результаты есть: автомобилисты больше не паркуются «ёлочкой» у бывшей гостиницы «Советская» и площади Оболенского-Ноготкова. Не очень быстро, но всё же привыкают вести себя на дороге корректно и те, кто оставляют машины возле рынка и магазинов на ул. Первомайской. Большое количество нарушений фиксируется на участке возле ТЦ «Дом Быта» по ул. Красноармейской.
В этом году работа ведется еще активнее: нарушителей правил стоянки и остановки транспорта выявлено вдвое больше, чем в 2012 году. Существенно увеличился и размер штрафов. Нарушителю придется раскошелиться как минимум на 500 рублей. А если он занял место, отведённое для стоянки транспорта инвалидов, штраф может составить три тысячи рублей. Просьбами пожалеть «инвалида умственного труда и семейной жизни» тут уже никого не разжалобишь. Для парковки на таком месте необходимы документы, подтверждающие инвалидность 1-й или 2-й группы.

Технология распознавания
После того как «Паркон» доказал свою эффективность в Йошкар-Оле, было принято решение о внедрении этого аппаратного комплекса в районах республики. Какой райцентр будет для этого выбран, станет известно по итогам анализа обстановки на дорогах Марий Эл. Скоро к этому арсеналу добавится комплекс «Парк Райт» с технологией распознавания. С его помощью можно не только выявлять нарушителей, но и проверять припаркованные машины по базам розыска.
Что касается уже имеющихся в городе «умных» приборов, призванных контролировать ситуацию на проезжей части, то сейчас проводится их модернизация. Она коснулась аппаратно-программных комплексов, установленных на самых оживлённых перекрестках Йошкар-Олы, а также на въездах и выездах из неё. Теперь они будут оборудованы инфракрасными прожекторами – для работы в ночное время, более мощными видеокамерами, серверами и программным обеспечением.

Хотелось бы предупредить водителей, что установленные здесь аппаратные комплексы измеряют скорость автотранспорта по видеоизображению. Радар-детектор рядом с ними не сработает, – уточняет Владимир Подоплелов. – С их помощью можно также проверять автомобили на предмет угона, а их владельцев – на лишение водительских прав. Кроме того, в базы будут внесены данные о своевременно не оплаченных водителями штрафах и ограничениях со стороны судебных приставов.

Касается каждого
С 11 ноября возможности установленных в Марий Эл приборов автоматической фиксации правонарушений распространяются не только на транспорт с номерными знаками 12-го региона, но и на машины, зарегистрированные в любом уголке нашей необъятной страны. Это стало возможно благодаря собственному программному обеспечению ЦАФАП ГИБДД республиканского МВД.
Раньше местные любители езды без правил специально регистрировали автомобили за пределами республики. Ведь в этом случае местный центр автофиксации не мог обработать информацию о нарушении, и хитроумные водители с «татарскими» или, к примеру, «чувашскими» номерами не опасались штрафов. Теперь эта уловка не поможет.
За две недели работы в новом формате ЦАФАП вынес порядка 2300 постановлений об административных правонарушениях в отношении «чужаков». Чуть больше 700 из них пришлось на владельцев номерных знаков 16-го и 43-го регионов, 600 – на 21-й регион, более 200 – на 52-й. Есть в этом «штрафном» списке и представители более отдаленных регионов.

Пора бы водителям, невзирая на «прописку», понять, что на проезжей части все равны перед законом. И не только на дороге, но и на её обочине. Впереди новогодние праздники – пора массового шопинга: не стоит их омрачать нарушением правил парковки!

Анна КУДРЯВЦЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Водитель, бди!