» » » В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлону

В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлону

16 февраля 2016, 11:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3112

В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлонуВ минувшее воскресенье, 14 февраля в окрестностях Параньги было многолюдно. Здесь прошло открытое лично-командное первенство района по охотничьему биатлону.

Эти соревнования проводились уже в 6-й раз. С каждым годом участников становится все больше – так много команд, как в этом году, было впервые. Всего на старт вышло 18 команд, причем десять коллективов представляли Параньгинский район. Были также команды из Медведевского, Оршанского, Советского, Сернурского районов и две команды из Куженерского. Приехали и гости из соседнего региона – охотники из Атнинского района Республики Татарстан и Казани.

Согласно регламенту каждая команда состояла из трех профессиональных охотников. Причем все спортсмены, вышедшие на старт, обязаны были иметь охотничий билет, зарегистрированное оружие и разрешение на его хранение и ношение. Бежали атлеты без палок и не на беговых лыжах, а на широких, с мягкими креплениями. Дистанция состояла из двух кругов длиной 2,9 км. В конце каждого круга – стрельба на огневом рубеже по трем мишеням. Таким образом, каждому участнику предлагалось поразить в общей сложности шесть мишеней с расстояния 27 метров.

Надо сказать, правила охотничьего биатлона отличаются от спортивного. К примеру, штрафной круг охотники не бегут. За промах к их результату дополнительно добавляются штрафные минуты.

- Раньше мы добавляли за промах мало времени. К нам несколько лет подряд приезжали лыжники, стреляли куда попало, пробегали стрелой по дистанции и с призами уезжали домой. В этот раз каждый промах равносилен трем минутам штрафа, - говорит государственный инспектор по Параньгинскому району Министерства лесного и охотничьего хозяйства РМЭ Махмут Бурханов.

Еще одно отличие охотничьего биатлона от спортивного – это то, что охотники бегут с незаряженными ружьями. Патрон отправляется в патронник лишь на огневом рубеже.Многие участники приехали на охотничий биатлон с семьями. Поэтому когда на дистанцию отправились первые десять стрелков, за них было кому поболеть. В толпе зрителей раздавалась русская, марийская и татарская речь.

- Сегодняшний биатлон объединил людей разных национальностей, разных профессий, разных возрастов, где бы они ни проживали. Отрадно, что силами энтузиастов с небольшими затратами можно организовать такой праздник, - признается глава администрации Параньгинского муниципального района Альфит Ибраев.

Действительно, помимо основных забегов взрослых охотников состоялся детский забег. Разумеется, без оружия. В нем приняло участие 17 детей разных возрастов, самому младшему из которых 7 лет.

Все соревнование прошло, как говорится, «на одном дыхании», в дружеской и позитивной атмосфере. Пока организаторы биатлона занимались определением победителей, его участники были приглашены на обед. Вкуснейший наваристый мясной суп, приготовленный на костре, – лучшее блюдо для восстановления сил.

Абсолютным победителем в личном зачете был признан Альберт Иванов из команды «Азаново» Медведевского района. Альберт Александрович поделился своими впечатлениями от гонки:

«Бежалось сегодня нормально. Хотя можно было чуть побыстрее. На огневом рубеже из шести мишеней я поразил четыре».

За свою победу победитель получил профессиональный перфоратор. Что касается остальных призеров, то охотника, занявшего второе место, наградили сертификатом на 3000 рублей от йошкар-олинского магазина «Охотактив», а бронзовому призеру презентовали шуруповерт. Свои награды достались победителям и в командном зачете. За первое и второе место - спальные мешки. Коллективу, расположившемуся на третьем месте, - большой рюкзак. Призами также были отмечены самый меткий, самый молодой и самый возрастной участники. Охотнику, пришедшему последним, достался утешительный приз – галоши фирмы Адидас. За волю к победе приз главы администрации Параньгинского района – дорогой охотничий нож – был вручен Павлу Карпову, который вышел на дистанцию с искусственным суставом на одной ноге. Получили призы и все вышедшие на дистанцию дети.

- Соревнование прошло на высоком организационном уровне. Это подтверждается тем, что оно проводится уже несколько лет. Правила улучшаются, биатлон становится все более честным. Чувствуется профессиональный подход к делу, - подвел итоги начальник отдела по охране, контролю, надзору за объектами животного мира и средой их обитания Минлесохоты РМЭ Сергей Бородин.

Тем временем, расслабляться марийским охотникам не стоит. Уже 5 марта их ждут новые соревнования – открытое первенство республики по охотничьему биатлону, посвященное 100-летию образования Марий Эл. Оно пройдет в деревне Старое Крещено Оршанского района.

Список победителей:

В личном зачете:

1 место – Иванов Альберт, команда «Азаново», Медведевский район;

2 место – Колумбаев Эдуард, команда «Янгранур», Советский район;

3 место – Волков Рудольф, команда «Фортуна», Параньгинский район.

В командном зачете:

1 место – команда «Янгранур», Советский район;

2 место - команда «Азаново», Медведевский район;

3 место – команда «Шойские», Куженерский район.

Михаил Воронов

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлону