» » » Туризм и ориентирование с приставкой «спорт»

Туризм и ориентирование с приставкой «спорт»

08 ноября 2018, 17:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1518
Фото пресс-службы Минспорттуризма РМЭ.

Каждый четвертый житель Марий Эл хотя бы раз в жизни отправлялся в поход и сталкивался с необходимостью иметь навыки ориентирования на местности.

В Йошкар-Оле прошла необычная пресс-конференция, где не только говорили, но и много показывали. Федерация ориентирования и спортивного туризма республики наглядно напомнила журналистам, блогерам и общественникам, как правильно читаются туристические карты, как вяжутся узлы и как ловко с такими задачами справляются спортсмены-ориентировщики. 

На пресс-конференции было отмечено, что в нашей республике из десяти видов спортивного туризма прижились пока только четыре: пешеходный, водный, лыжный, велосипедный, но в планах федерации расширение этого списка. 

Ежегодно по два – три человека в республике выполняют нормативы на категорию «Мастер спорта по спортивному туризму и спортивному ориентированию». Республика Марий Эл расположилась в тройке самых «мастеровитых» регионов, после Москвы и Краснодарского края за период с 2009 по 2018 год.

Федерация признает, что перспектив для развития спортивного туризма в регионе пока больше, чем уже существующих решений. Поэтому сегодня она стремится привлечь к себе как можно больше внимания со стороны республиканских и федеральных органов власти, а также потенциальных местных спонсоров. 

В списке перспектив внимания заслуживает пункт, о возможном выделении отдельного направления для инвалидов в спортивном туризме и ориентировании. Подобный опыт уже известен в больших городах и при грамотном распределении финансирования, его удастся применить и в нашей республике.

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Туризм и ориентирование с приставкой «спорт»