» » » Журналисты ВНД побывали в йошкар-олинском «новом аварийном жилье»

Журналисты ВНД побывали в йошкар-олинском «новом аварийном жилье»

Журналисты ВНД побывали в йошкар-олинском «новом аварийном жилье»Термин «новое аварийное жилье» появился недавно в связи со сдачей только что построенных жилых домов, уже имеющих серьезные дефекты. В одном из таких домов мы побывали с представителями Общероссийского народного фронта, на адрес которого пришли несколько жалоб жильцов.

В других регионах ранее было замечено, что дома, в которые въезжают переселенцы из ветхого и аварийного жилья, отличаются от тех, где квартиры продаются. В Марий Эл до недавнего времени, как отметили сотрудники ОНФ, ничего подобного не было, и вот пришли жалобы из поселка Знаменский. Жильцы трехэтажного нового дома (ему около 2 лет) по адресу: ул. Черепанова, д.6, жаловались на трещины, плесень и плохую воду. Поскольку жалоб было несколько, «фронтовики» предприняли рейд. «Жильцы обращаются к нам, потому что не могут достучаться до органов, которые должны заниматься этой проблемой» – говорит координатор ОНФ по работе со СМИ Ольга Кузьмина.

В одной из квартир на третьем этаже мы обнаружили подтеки в углах, а также плесень. Заместитель министра строительства РМЭ Светлана Павлова спросила жильцов, как часто проветривается помещение. Выяснилось, что в последнее время крайне редко. С этим замминистра и связывает появление плесени. Пластиковые стеклопакеты, которые сейчас установлены в большинстве квартир, не пропускают воздух в закрытом состоянии, поэтому проветривание необходимо.

Сейчас точно понять причину нельзя, возник спор. В квартире действительно было душно, но далеко не все участники рейда считают, что плесень могла так быстро образоваться только из-за недостатка вентиляции. Тем более угол, в котором она имеется, является внешним, обдуваемым снаружи.

В подъездах дома образовались многочисленные трещины, происхождение которых тоже пока не установлено: то ли это расхождение плит, следовательно, халатность застройщика, то ли проблема в качестве отделочных работ. Это должна установить экспертиза.

Журналисты ВНД побывали в йошкар-олинском «новом аварийном жилье»«Дом сдан в эксплуатацию всего два года назад, и за столь короткое время долгожданные квартиры стали непригодными для проживания, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Полина Волкова. – Возникает вопрос к муниципальным властям: как они принимали работы у застройщика?»

Люди, живущие на верхнем этаже, заявляют, что у них есть проблемы с водоснабжением, когда им активно пользуется кто-то с нижних этажей. «В кране течет мутная жидкость с песком и неприятным запахом», – тоже информация из жалоб жильцов, переданных ОНФ. Правда, это проверить не удалось. В тех квартирах, где собственники согласились побеседовать с нами, жалоб на качество воды не было. 

Дом уже претерпел неоднократные проверки, но никаких действий за этим не последовало. Будем следить за развитием событий.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Журналисты ВНД побывали в йошкар-олинском «новом аварийном жилье»