» » » На дорогах Марий Эл стартовал сезон бегающих диких животных

На дорогах Марий Эл стартовал сезон бегающих диких животных

20 мая 2019, 14:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 876

В республике возросло количество ДТП с участием диких животных. В этом году зарегистрировано восемь наездов. Последний случай произошёл ранним субботним утром на Казанском тракте между Кичиером и Яльчиком. По предварительным данным водитель, управляя автомашиной LadaVesta, совершил наезд на лося в зоне действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные». В результате ДТП пострадал водитель, ему оказана медицинская помощь на месте.

Управление ГИБДД МВД по Марий Эл приводит такую статистику: в этом году в результате наездов на животных погибло 7 лосей и 1 пятнистый олень. Большая часть ДТП зарегистрировано в темное время суток. Анализ таких дорожно-транспортных происшествий за последние годы показывает, что самыми аварийно-опасными участками автодорог, где зарегистрированы наезды стали:

Федеральная трасса «Вятка»:

- с 40 по 46 км (в районе Кокшайского кольца);

- с 57 по 67 км (Сосновый бор – Таир, Медведевский район);

- с 107 по 122 км (Аксаркино – Марково, Медведевский и Оршанский районы);

Автодорога «Йошкар-Ола-Зеленодольск»:

- с 8 по 18 км (Корта – сады «Лесное» Медведевского района).

 

Госавтоинспекция Марий Эл рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными на трассах, особенно в зоне действия дорожного знака «Дикие животные», где необходимо снижать скорость. Всегда переключайтесь на дальний свет фар при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних противотуманных фар используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока — они подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. В тёмное время суток животных выдают глаза, которые отражают свет фар. Поэтому заметив на дороге или у обочины белые или красные точки, водителю необходимо сразу снижать скорость. Заметив на дороге зверя, не стоит пытаться испугать его звуком клаксона и фарами. Реакция животного может быть непредсказуемой. Необходимо максимально снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На дорогах Марий Эл стартовал сезон бегающих диких животных