» » » Почему в Марий Эл некоторые адвокаты занимают место на скамье подсудимых?

Почему в Марий Эл некоторые адвокаты занимают место на скамье подсудимых?

Началась история как-то обыденно. Предприимчивый товарищ занимался вырубкой леса. И, как выяснилось, занимался незаконно и в особо крупных размерах. В общем, компетентные службы схватили его за руку, и возбудили в отношении него уголовное дело.

Но незаконный лесоруб в тюрьму не хотел и воспользовался услугами адвокатов. А те, в свою очередь, предложили ему замять дело еще на уровне предварительного следствия. Мол, состязательность в суде – это уже не модно. А вот дать на лапу – самое то.

Требовали адвокаты у предпринимателя никак не меньше 1 100 000 рублей. И, как потом признались, на допросе передавать их никому не собирались. Но обстоятельства сложились так, что пришлось их передать.

Примечательно, что в мероприятии участвовало два адвоката. Один склонял к взяткодательству, другой был посредником. В момент передачи муляжа пачки денег, концессионеры были задержаны. Простой путь оказался не самым надежным.

Деяния адвокатов были квалифицированы как мошенничество. Обоим было предъявлено обвинение по ст. 159. Ч.4.

В итоге, один оказался под домашним арестом, а другой - под стражей. И вот что странно, «домосед» был лишен адвокатской лицензии. По одной версии, обвиняемый нарушил профессиональную этику. По другой, причиной стало то, что стал сотрудничать со следствием.

У находящегося под стражей лицензию не забрали. Он в тот пору попал во внимание прессы. Его супруга объявила голодовку в  зале суда, требуя вернуть мужа домой. Причем, как сообщают компетентные органы, в голодовке участвовала также еще одна женщина. По странной случайности, являющаяся женой офицера одной из силовых структур.

В общем, разбирательство пока ведется. И пока суровая Фемида рассматривала один случай, вдруг всплыл еще один, давний. Причем, фигурантом его оказался тот адвокат, который пребывает под стражей. И как явствует из постановления, схема была та же. Адвокат предложил подзащитному раскошелиться на взятку для компетентного сотрудника, чтобы дело замяли. Деньги он получил, но никому не передал. Использовал на собственные нужды.

Следствие продолжается…

Хочется верить, что такое поведение людей, призванных защищать своих клиентов – лишь единичные случаи, вовремя выявленные компетентными органами. И не хочется верить в то, что это станет тенденцией…

Георгий Семенов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Почему в Марий Эл некоторые адвокаты занимают место на скамье подсудимых?