» » » Чистый город

Чистый город

12 августа 2016, 16:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2629

Проект «Чистый город» нацелен на объединение усилий горожан, депутатов, управляющих кампаний и администрации города в борьбе за чистоту дворов и улиц. Как отметили инициаторы проекта, такая работа не требует дополнительных вложений. Здесь нужна только заинтересованность и хорошая координация всех сторон. В течение двух месяцев городские депутаты встречались с жителями и совместными усилиями составили «дорожную карту» проекта. В нее вошли все зоны, требующие повышенного внимания управляющих кампаний и городских властей: заросшие травой, с неубранным мусором или разрушенными козырьками подъездов.

Секретарь йошкар-олинского местного отделения партии Игорь Загайнов рассказал о том, как будет проходить реализация проекта. По его словам,  в городе будут созданы мониторинговые группы, которые будут контролировать состояние территорий и направлять информацию в администрацию города и управляющие компании.

Как подчеркнул мэр города Евгений Маслов, соблюдение Правил благоустройства – это серьезное направление, которое касается всех без исключения, и соблюдать их требуется неукоснительно. В настоящее время наблюдается диссонанс между теми территориями, за которые отвечают городские службы - например, набережная, - и территориями, за уборку которых отвечают управляющие компании  - спальные районы города, дворы. Горожане недовольны уровнем обслуживания и теми суммами, которые они платят управляющим компаниям на содержание придомовых территорий, и обращаются с  многочисленными жалобами в администрацию города. Мэр напомнил, что за нарушение Правил благоустройства взимаются штрафы.

Секретарь Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мухин напомнил пословицу «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», и призвал не проходить мимо, принимать активное участие в субботниках, благоустройстве рядом со своими домами и в своих дворах.

Глава города Александр Принцев отметил, что необходимо консолидировать усилия и решить, наконец, этот вопрос, используя все ресурсы: горожан, администрацию города,  депутатский корпус, управляющие компании.

Формат реализации проекта, механизм участия в нем жителей будут определены в ближайшее время. А пока горожане могу обращаться к своим депутатам как защитникам их интересов.

14 августа 2016 16:19

Депутаты Городского Собрания утвердили Генеральную схему уборки территории, затем рассмотрели вопрос о ходе выполнения мероприятий генеральной схемы. Оба документа получились примерно одного качества - неудовлетворительного. Концептуально вопрос о чистоте территорий не решается.
Что нужно делать? Желающие могут ознакомиться с сегодняшней публикацией «Обращение с муниципальным хламом и отходами должно вестись силами МСБ».

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Программа в действии
10 августа 2016, 11:06
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Чистый город