» » » Избирательная кампания в разгаре

Избирательная кампания в разгаре

19 июля 2014, 20:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3095
О том, как проходит предвыборная подготовка, читателям «ВНД» рассказала председатель Йошкар-Олинской городской территориальной избирательной комиссии №1 (ТИК) Алевтина Тараканова.


«Пусть избиратели не волнуются»
Избирательная кампания в разгаре14 сентября 2014 года состоятся выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Депутаты будут избраны сроком на пять лет. На ТИК №1 возложены полномочия 10 окружных избирательных комиссий. В Йошкар-Оле образовано 10 одномандатных округов. Следовательно, от каждого одномандатного избирательного округа будет избрано по одному депутату. Избиратель голосует за того кандидата, который зарегистрирован по его избирательному округу.
Кандидаты в депутаты Государственного Собрания могут быть выдвинуты избирательным объединением (партией) или путём самовыдвижения. Как утверждает специалист, сделать это может любой гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года. Если кандидат выдвигается путём самовыдвижения, то ему нужно собрать три процента подписей избирателей, проживающих в избирательном округе, где он выдвигается. Это примерно составляет 600 подписей.

Что касается вопроса о том, каким образом можно получить информацию о кандидатах, Алевтина Валентиновна сообщила, что избирательные комиссии будут информировать избирателей о регистрации кандидатов в депутаты через СМИ. Также сами кандидаты будут вести предвыборную агитацию: проводить встречи с избирателями своего округа, распространять печатные, аудиовизуальные материалы.

С 16 августа и до 00:00 13 сентября 2014 года будет проводиться предвыборная агитация в СМИ. На избирательных участках будут оформлены стенды, содержащие информацию о каждом кандидате, – поясняет Тараканова. – В нашей ТИК №1 создан 61 участок, а всего в городе на данный момент образовано 116 участков. Дополнительно будут созданы избирательные участки в местах временного пребывания избирателей. Минимального порога явки нет.

Мы поинтересовались, каким образом будут проходить выборы. По словам председателя ТИК №1, участки будут работать с 8:00 до 20:00. Голосование проводится путём нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, в пользу которого сделан выбор. Каждый избиратель голосует лично.

В столице республики на 38 избирательных участках будут установлены комплексы электронного голосования. Но пусть избиратели не волнуются. В день голосования на этих участках будут работать волонтёры, которые научат ими пользоваться, – успокаивает избирателей Алевтина Витальевна. – Для тех, кто не сможет в день голосования прибыть на избирательный участок по уважительной причине (командировка, отпуск, состояние здоровья, работа по графику и т.д.), будет проводиться досрочное голосование. За 10 дней до 14 сентября можно будет проголосовать в ТИК, а 11, 12 и 13 сентября – в участковых избирательных комиссиях. Избранным по одномандатному избирательному округу признаётся зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.


Чем порадовал ЦИК
На пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам, представители Центральной избирательной комиссии сообщили, что на предстоящих выборах появится ряд нововведений. Впервые все ящики для голосования будут прозрачными. По мнению сотрудников ЦИК, в совокупности с наблюдателями от каждой партии и представителями СМИ наличие таких ящиков должно обеспечить честные выборы на каждом участке. Видеонаблюдение при этом использоваться не будет – в целях экономии средств. Ещё одно изменение: отсутствие открепительных талонов.

Открепительные талоны подходят для голосования на федеральном уровне, но при региональных выборах возникнет проблема: человек не может проголосовать, если он находится не в Марий Эл. Вместо открепительных талонов будет досрочное голосование, – сообщил председатель ЦИК Николай Клементьев.

Центризбиркомом сделано всё возможное для обеспечения возможности голосования людей с ограниченными возможностями здоровья: на участках будут лупы и шрифт Брайля, будут осуществляться выезды на дом по заявлению, которое можно сделать в последние 10 дней до дня голосования и 14 сентября до 14:00. Ожидается хорошая явка избирателей, но ЦИК не исключает влияния «летнего фактора» – отпуска, огороды и т.д.

Девять избирательных объединений представили документы для заверения выдвинутых республиканских списков кандидатов, восемь из них заверены постановлениями ЦИК: Марийские региональные (республиканские) отделения партий «Единая Россия», КПРФ, Справедливой России, Российской экологической партии «Зелёные», ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина» и Коммунистическая партия социальной справедливости.
Информация о партиях и кандидатах ещё будет поступать. Мы продолжим следить за ходом предвыборной кампании.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Избирательная кампания в разгаре