» » » Более 200 женщин в Марий Эл в этом году пострадали от семейного насилия

Более 200 женщин в Марий Эл в этом году пострадали от семейного насилия

15 декабря 2015, 15:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3094

Более 200 женщин в Марий Эл в этом году пострадали от семейного насилияВ этот раз редакция ВНД взялась за проблему бытового насилия. Как выяснилось, ситуация понемногу меняется к лучшему, но, увы, пока еще остается немало женщин, которых бьют, унижают и лишают денег даже на троллейбус.

По данным Росстата, за последний год в России около 40% женщин подвергались домашнему насилию. Схожая статистика и в Республике Марий Эл. Поэтому мы решили поднять эту тему, организовав очередной круглый стол совместно с региональным отделением партии «Справедливая Россия».

Куда смотрит полиция

О том, как работает с домашним насилием республиканское МВД, рассказал подполковник Сергей Ершов.

- Заявление потерпевшей, согласно Уголовному Кодексу, считается обвинением частного порядка и подлежит рассмотрению в мировом суде. «К сожалению, наши потерпевшие часто не доводят дело до конца, не обращаются в суд, – говорит Сергей Борисович. – Они считают вызов полиции сам по себе действенной мерой. Мы, в свою очередь, можем только помочь оформить документы, но уговаривать не имеем права».

Одним из пунктов профилактики домашнего насилия на 2016 год является директива действовать совместно с обществом. «Одни мы эту проблему не решим. Скорее всего, будем выходить на правительственную межведомственную комиссию, чтобы подключить к работе всех, кто может помочь» – предполагает Сергей Ершов.

В уходящем году в части профилактики бытового насилия полиция провела 4 этапа мероприятий под названием «Быт».

По данным МВД по Республике Марий Эл, за 10 месяцев 2015 года домашнему насилию подверглись 215 женщин. Умышленный тяжкий вред здоровью был причинен 14 женщинам, средний – 16-ти. 69 женщин терпели побои, 83 – угрозы убийством.

Учим жить, помогаем материально

Йошкар-Олинский центр социальной помощи семье и детям предоставляет комплексную помощь, всем, кто подвергся домашнему насилию. За 10 месяцев текущего года в центр обратились 2528 граждан, среди них: 1418 женщин, 777 детей и 333 мужчины.

Йошкар-Олинский центр социальной помощи семье и детям оказывает комплекс социальных услуг, в который входят:

  • психологическая помощь, консультирование;
  • временное жилье сроком на 1 – 3 месяца;
  • продукты питания, предметы гигиены, бытовая химия – по возможности.

Более 200 женщин в Марий Эл в этом году пострадали от семейного насилияСоциально-психологическая работа ведется не только с женщиной, пострадавшей в семье, но и со всем ее окружением. Ведется также социальное сопровождение, подключаются заинтересованные организации – учреждения образования, медицины, центр занятости и другие.

«При необходимости психолог выходит в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, – рассказывает директор центра Галина Сахарова. – Кроме того, с февраля по май этого года мы провели тренинг для семей с детьми девиантного поведения, который был разработан нашим психологом и состоял из 17 занятий. Дети участвовали в разнообразных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы».

В завершение круглого стола была оглашена резолюция. Участники круглого стола предлагают:

  • Провести межведомственные общественные мероприятия по теме домашнего насилия, правовой защиты и профилактики.
  • Сформировать стратегии межведомственного взаимодействия, как ключевого инструмента реализации стоящих задач, поскольку именно этот способ позволяет координировать совместные действия различных специалистов – социальных работников, юристов, психологов, медиков, правоохранительных органов.

Подробнее о видах бытового насилия и способах борьбы с ним читайте в ближайших номерах.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото и видео Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Более 200 женщин в Марий Эл в этом году пострадали от семейного насилия