» » » Филологи перевели памятку МЧС на марийский язык

Филологи перевели памятку МЧС на марийский язык

30 ноября 2015, 11:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2269

МЧС России в 2015 году выпустило памятку «Оказание первой помощи пострадавшим», где изложено, как действовать при кровотечении, переохлаждении, травмах, ожогах, обморожении и других ситуациях.

Текст сопровождается схемами, что невероятно удобно. Так как в Марий Эл 2 государственных языка, то перед специалистами спасательного ведомства встала задача перевода памятки на марийский язык. Пришлось прибегнуть к помощи профессионалов с кафедры марийского языка и литературы МарГУ. В самые кратчайшие сроки кандидаты филологических наук перевели брошюру.

А в ответ спасатели вручили преподавателям благодарность от ГУ МЧС России по Марий Эл за вклад в пропаганду навыков действий в экстремальной ситуации.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Филологи перевели памятку МЧС на марийский язык