» » » Йошкаролинцы написали географический диктант

Йошкаролинцы написали географический диктант

02 ноября 2015, 17:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3473

Йошкаролинцы написали географический диктант1 ноября по всей России прошел географический диктант. Около 600 жителей Марий Эл приняли участие в диктанте: в расчет не брался ни возраст, ни сфера деятельности участников. Главное – желание проверить себя и то, насколько хорошо ты знаешь родную страну. Проверить себя решил и корреспондент «ВНД».

«Моя страна – Россия» – именно так звучала тема первого всероссийского географического диктанта, организованного Русским географическим обществом (РГО). Инициатива проведения диктанта принадлежит Председателю Попечительского Совета Общества Владимиру Путину.

Главной площадкой проведения диктанта в нашей республике стал главный корпус «Волгатеха». За 45 минут участникам нужно было выполнить 25 заданий. Первая часть включала в себя вопросы на знание основных географических понятий, таких как, например, вечная мерзлота. Во второй части предлагались вопросы на расположение географических объектов на карте. (Например «Назовите город, расположенный в бассейне Тихого океана, где производится пассажирский самолет «Сухой суперджет 100»). В третьей части приводились географические описания, отрывки из литературных произведений, и участникам диктанта нужно было определить, о каком же месте написал автор. Отрывки подобрали так, что в них чувствовалась неподдельная любовь к России и восхищение ее природным совершенством.

По всей стране диктант начался с минуты молчания в память о погибших пассажирах самолета из Египта. Затем участники  узнали о крупнейших проектах Русского Географического общества, его экспедициях и открытиях. Диктант сопровождался видео-презентацией, а первые вопросы на всю страну «зачитывал» ведущий игры «Что? Где? Когда?» Борис Крюк! Услышав его голос, тотчас захотелось броситься в командное обсуждение как в знаменитой игре, но организаторы напомнили: каждый пишет диктант сам. Итак, я один на один с бланком вопросов и ответов.

 «Какие дата и время будут на часах у туриста, поднимающегося к вершине Эльбруса, когда на часах у его друга, отдыхающего на берегу залива Петра Великого, 5 часов утра 1 мая?», «Назовите единственную реку, вытекающую из Байкала»… 

А вы знали, что в уссурийской тайге есть не только кедры и черные березы, но и виноградники, лианы и даже кишмиш? Географический диктант поведал и об этом. Вот так нестандартна и богата наша страна.

Вдруг мой взгляд падает на бланк ответов соседки. Молодая, красивая девушка в ответ на вопрос: «Самый высокий вулкан РОССИИ» с непробиваемым видом пишет: «ВЕЗУВИЙ». Постойте, но это же итальянский вулкан! А правильный ответ – действующий вулкан Ключевская сопка, что на Камчатке. Он же самый высокий вулкан во всей Евразии.

– Я пришла на диктант с бабушкой, – рассказывает 10-летняя йошкаролинка Алина после завершения мероприятия. – Она у меня - учитель географии и где она только не побывала! Я так люблю, когда она рассказывает о красивых сопках во Владивостоке, камчатских медведях, якутских морозах, таежных белых грибах, бесстрашных геологах…

– А я в этом году сдаю ЕГЭ по географии, – добавляет Антон Мельников, – вопросы несложные для тех, кто постоянно повторяет географию, но взрослым, которые давно окончили школу, наверное, было непросто. Рекомендую повесить дома огромную карту России, например, на кухне, и каждый день «путешествовать» по нашей бескрайней стране!

– Я ожидал, что вопросы будут более творческие, образные, – признается 32-летний йошкаролинец Евгений Языков. – Важно не только знать географические термины и карту, но любить, понимать страну и ее особенности. А вопросы были «суховаты». Рад, что в диктанте участвовала не только молодежь, но и взрослые, и пенсионеры! Не пожалели на это своего выходного дня!

По словам председателя регионального отделения РГО в Марий Эл Евгения Гончарова, в акции приняли участие более 266 йошкаролинцев, среди которых были школьники, студенты, педагоги, работающие и пенсионеры. Результаты диктанта можно будет узнать в начале декабря на сайте РГО.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы написали географический диктант