» » » Германия отметила День Победы

Германия отметила День Победы

13 мая 2015, 12:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3507

Германия отметила День Победы9 мая тысячи людей пришли к советским мемориалам в берлинских Трептов- и Тиргартен-парках, чтобы почтить память всех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом. Люди несли российские и советские флаги, знамена Победы, пели песни военных лет и просто общались друг с другом, как старые добрые друзья.

О том, как проходило празднование Великой Победы в столице побежденной Германии, рассказал наш читатель Игорь Витвицкий, который в этот день отправился к военным мемориалам в Берлине.

– У входа на главную аллею Трептов-парка посетители смогли посетить выставку о преступлениях коллаборационистов на территории СССР. Причем большинство плакатов были посвящены документальным свидетельствам преступлений бандеровцев и других «героев» современной Украины. Показательно, что эту тему подняли не только выходцы из бывшего СССР, но и коренные жители Германии.

Германия отметила День Победы«Защитите жителей Донбасса!» - скандировали немцы, которые пришли на празднование юбилея Победы с баннером в поддержку граждан ЛНР и ДНР. «Россия – партнер, а не враг», «Путин – хорошо не только для России, но и для Германии», - гласили другие плакаты в руках немецких граждан.

Германия отметила День Победы«По словам полиции, в Трептов-парк пришло более пяти тысяч человек, – рассказывает Игорь. – Особый колорит празднику придали байкеры, которые прибыли из европейских стран. Бородатые мотоциклисты в косухах из Македонии и Болгарии собирались поддержать акцию «Ночных волков», но, узнав о том, что наших ребят не пустили в Германию, очень долго возмущались и высказывали свое недовольство в адрес руководства страны. Но это не помешало им прокатиться по Берлину под российским триколором».

Кстати говоря, это был не единственный неприятный момент торжества. В здании Рейхстага люди в штатском, а затем и полиция настойчиво требовали снять георгиевские ленточки с одежды посетителей, на которых был замечен этот сепаратистский, по их словам, атрибут.

Гостья из Эстонии Елена была настолько возмущена этим «беспределом», что высказала все, что думает об этом в соцсетях и даже написала «Ночным волкам» письмо в поддержку их несостоявшейся акции в Берлине.

Но все-таки о приятном. Трептов-парк стал одним из мест проведения акции «Бессмертый полк», куда люди пришли с фотографиями своих воевавших родственников.

– В этом парке захоронено более 7000 неизвестных советских воинов. Школьники одной из школ Берлина сейчас занимаются идентификацией останков солдат.

Германия отметила День ПобедыПо словам волонтеров, подвиг советских солдат не должен быть забыт и будущие поколения должны знать имена освободителей.

Игорь рассказал нам, что холм в Трептов-парке был словно живой.

– Люди поднимались к монументу, знакомились, общались, рассказывали о своих дедах и прадедах. При этом со всех сторон была слышна русская, немецкая, английская речь. Официоза не было, никаких антиполитических речевок и митингов. Праздник объединил людей разных стран, возрастов, национальностей. Отовсюду звучали с разным акцентом  «Катюша», «День Победы», «Смуглянка». Перед гуляющими выступали казачьи народные ансамбли, звучали украинские народные песни.

Кто-то сумел раздобыть, советскую военную форму сороковых годов, в которой гулял по парку. Были и такие, кто специально шил ее по этому торжественному случаю.

По паркам были выставлены небольшие палатки, в которых любой желающий мог отведать «фронтовые сто грамм», закусив их соленым огурчиком, салом и ржаным хлебом. У Бранденбургских ворот работала полевая кухня. Люди с удовольствием пробовали кашу, сваренную на открытом огне в котелках, а дети на специальных площадках рисовали рисунки на военную тематику.

Германия отметила День ПобедыЮбилей Великой Победы в столице проигравшей войну Германии оказался куда праздничней, чем ожидали многие. В Трептов-парк почтить память погибших советских солдат в Берлине приехали люди со всей Германии, из России, Казахстана, Латвии, Эстонии и других стран и бывших советских республик. Даже граждане Украины, несмотря на политические разногласия с Россией приняли активное участие в праздновании Дня победы.

Очевидно, что монумент Советскому солдату в берлинском Трептов-парке будет и дальше притягивать к себе тысячи людей из разных стран, которые знают реальную историю спасения мира от нацизма простым советским солдатом.

 

Татьяна САВЕНКОВА

Фото Игоря Витвицкого.

 

 

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Германия отметила День Победы