» » » Второе «нет» точечной застройке

Второе «нет» точечной застройке

23 августа 2014, 16:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1906
Второе «нет» точечной застройкеЖильцы дома №22 на улице Эшкинина однажды уже прогнали с прилежащей территории строителей, у которых не было разрешения на застройку. Но через несколько дней они вернулись, и борьба продолжилась. В пятницу, 22 августа, состоялся митинг, на котором инициативная группа дома №22 выразила свой протест против строительства.

Напомним, здание строится буквально под окнами жильцов, забор установлен примерно в 5-7 метрах от дома. Назначение здания неизвестно, так как табличка с информацией о том, кто, что и в каких целях строит, отсутствует.
Претензии «эшкининцев» пока сводятся к сильному шуму, но перспектива выглядит ещё более непривлекательно. Один из жильцов дома, архитектор Виталий Василенко считает, что дальше будет хуже. Если позволить довести стройку до логического завершения, то дальше вся придомовая линия будет застраиваться.

Второе «нет» точечной застройкеЗелёные насаждения, ограждающие дом от пыли и шума с дороги, будут уничтожаться, а сама девятиэтажка, находящаяся сейчас в очень приличном состоянии, начнёт разрушаться от забивания свай в непосредственной близости от неё. Данное строительство не кажется Виталию законным, но он предостерегает от голословных обвинений. Нужно документально заверить, каков отступ от дома и от красной линии. Однозначно можно оценить только сильный шум и грохот.

Жители рассказывают: «Сидим на кухне, завтракаем, вдруг – землетрясение. Стул подо мной зашатался». Так начинали забивать сваи.

Второе «нет» точечной застройкеРазрешённый законом уровень допустимого шума, по словам другого жильца, не должен превышать 55 децибел; мотоцикл издает в районе 100, а стройка звучит никак не тише мотоцикла. «Это может подтвердить любой житель», – уверен он. В то же время у протестующих есть сомнения относительно проверки этого уровня комиссией, многие считают, что исследования не будут объективными.

Сейчас жильцы 22-го дома заняты сбором документов и обдумывают обращение в суд. Организаторы митинга считают, что шансы закрыть стройку у них есть.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Второе «нет» точечной застройке