» » » Йошкар-олинское движение «Script 17»

Йошкар-олинское движение «Script 17»

20 августа 2014, 10:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3320
Йошкар-олинское движение «Script 17»«Скрипт» – словечко из программистского лексикона. Не будучи специалистом в компьютерных делах и опасаясь обвинений в некомпетентности, корреспондент не рискнёт давать определений профессиональному термину. Однако, как представляется не особо математическому журналистскому уму, основатель йошкар-олинского общественного движения « Script 17» имел в виду внедрение некоего активного сценария в статичность общественной жизни. Иными словами – улучшение жизни за счёт собственных бескорыстных действий и прививания полезных навыков.
«Люди, которые помогают» – так определяют себя сами «скрипты» на своей страничке в одной из соцсетей. Немного об истории создания организации (которая недавно обрела официальный статус автономной некоммерческой) и о её назначении рассказал создатель и руководитель Сергей Перминов.

Йошкар-олинское движение «Script 17»– Сколько времени существует движение «Script 17», как оно родилось и что представляет собой сейчас?
– С момента создания организации прошло уже 17 лет: зародилась она в 90-е годы. Тогда время было довольно непростое и люди в принципе думали о других вещах: не до волонтерства, себя бы прокормить. Сейчас мировоззрение изменилось, люди стали более сердобольными, что ли, отзывчивыми. Соответственно, и цели «Скрипта» несколько поменялись. Изначально мы ориентировались на организацию досуга: это были какие-то концерты, общественные мероприятия. Сегодня мы выросли и, оглядываясь вокруг себя, поняли, что существует куча дел, которые, кроме нас, сделать некому. Почему? Потому что у кого-то руки связаны занимаемыми ими постами, у кого-то недостает ресурсов, времени. А мы люди свободные, мобильные и способны сделать, в принципе, все что угодно для улучшения жизни наших сограждан, что и делаем.

– Какие конкретно это дела?
– В частности, экологические проекты. Весной и осенью мы занимаемся посадками деревьев, помогаем лесхозам, поскольку, как вы знаете, у нас очень много горельников – выезжаем сажать сами и привлекаем горожан. Многие говорят, что это работа специально обученных людей, дескать, пусть они и занимаются. И я так раньше думал, но теперь осознаю масштабы и уверен, что без помощи добровольцев восстановление леса займет много времени. А мне лично хочется, чтобы мои дети могли ходить за ягодами в лес, который сажал их папа. Далее, это организация различных субботников. Мы периодически выезжаем на озеро близ города, известное йошкаролинцам как Новотроицкий карьер, мы же его называем «Волонтерское озеро». Мы очищаем его от мусора и стараемся в меру собственных сил обустраивать места для отдыха. К сожалению, этим летом обнаружили, что вся прошлогодняя наша работа там фактически пошла насмарку: тогда мы вместе с другими экологическими организациями при поддержке администрации и активных горожан вывезли с озера пять КамАЗов хлама. Сейчас мусора там наберется, пожалуй, немногим меньше. Мы поняли, что просто уборками ничего не решишь, что нужно «идти в люди», объяснить, что окружающая чистота – это бесплатный труд многих добровольцев. Собственно говоря, все наши акции подразумевают нечто большее, чем просто сгрести мусор, поскольку, если не изменится сознание людей, хлам за ними можно подбирать бесконечно. Но, к примеру, некоторые знакомые из числа новых волонтеров делились, что после участия в акции фантик на набережной бросить уже рука не поднимается.

Йошкар-олинское движение «Script 17»– Сколько всего участников насчитывает «Скрипт»?
– Активных – около 70, пассивных – более 500, в возрасте от 14 до 70 лет.

– Вы получаете зарплату? На что живут волонтёры?
– Существует условное социологическое деление, относящее некоммерческие организации к так называемому третьему сектору (в отличие от публичного и коммерческого секторов). Что касается финансов, волонтерство – это добровольный безвозмездный труд. По закону о некоммерческих организациях на зарплаты сотрудников выделяется 20% от привлеченных средств, и, наверное, наша организация – единственная, которая не берет деньги на зарплаты, а направляет все на благие дела. Все наши сотрудники работают еще где-то, параллельно занимаясь общественной деятельностью. В этом году в День города неожиданным сюрпризом стало награждение двух наших волонтеров грамотами и премиями по 15 000 рублей от администрации города. Надеюсь, в следующем году премий будет больше, так как наша группа пополняется активными участниками.

Йошкар-олинское движение «Script 17»– Каким видите будущее вашей организации?
– Когда человеку что-то дается легко, он это не ценит, поэтому я вижу наше будущее трудным, но интересным. Сейчас мы разрабатываем проект хостела, это будет социальное общежитие для адекватных, лояльных людей. Также в планах проект социального такси для инвалидов-колясочников. Сегодня для работы с ними мы довольствуемся своим личным транспортом. Проектов много, и на все нужны средства, которые мы собираем с миру по нитке. Я очень надеюсь, что придет время, и наш малый и крупный бизнес – люди, зарабатывающие свои деньги, по сути, благодаря нам с вами, обратят внимание на некоммерческие организации и начнут им помогать. Какой смысл в успешности твоего бизнеса, если в районе, откуда ты родом, горы мусора, ничейные старики, гуляют курящие мамочки и школьники по вечерам пьют.

– Как стать волонтёром?
– Для начала нужно понять, нужно ли вам все это: походы, путешествия, фестивали, добрые дела. Но если вы готовы, загляните в группу https://vk.com/script17, либо напишите на https://vk.com/sergeyperminov81 или позвоните 89177039936.

Фото Михаила Павлова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинское движение «Script 17»