» » » Осуждённые Марий Эл занимаются ландшафтным дизайном

Осуждённые Марий Эл занимаются ландшафтным дизайном

08 августа 2014, 11:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1905
Осуждённые Марий Эл занимаются ландшафтным дизайномДесять осуждённых исправительной колонии строгого режима №6 потрудились на славу, продолжив работы по благоустройству рокария (каменистого сада), расположенного посреди режимной зоны. Своими силами они построили искусственный пруд, высадили декоративные растения и несколько туй. Кроме того, участок оформлен национальным марийским орнаментом, а по ночам здесь включается подсветка из небольших фонариков на солнечных батареях, днём накапливающих энергию.

Венчает это творение топиарная скульптура лося, на создание которой ушло 82 метра арматуры, 300 метров рыболовной лески, 50 килограммов гумуса, 400 килограммов земли. Каркас по заранее изготовленным эскизам сварили на производственном участке колонии, а железную конструкцию опутали леской, чтобы из неё не высыпался грунт.
К слову, скульптуру лося венчают настоящие рога, сброшенные каким-то сохатым.
После того как установили каркас, его набили смесью земли, гумуса и семян декоративной травы. В самом центре скульптуры находится мох, который накапливает воду. Однако дважды в день требуется поливка. Пока зелёный лось ещё не оброс полноценным покровом, но его создатели заверили, что к концу августа он приобретёт необходимую «шерсть».

Как сообщили в УФСИН России по Республике Марий Эл, в сентябре состоится традиционное подведение итогов конкурса озеленения и декоративного цветочного оформления исправительных учреждений, и лось, скорее всего, принесёт колонии №6 немало баллов.

Многие осуждённые проявили неподдельный интерес к идее создания в режимной зоне зелёного участка, – рассказывает начальник отдела воспитательной работы ИК-6 Марат Сафаров. – Среди них нашлись настоящие энтузиасты, которым интересно этим заниматься. Некоторые выписали тематические журналы и специальную литературу по ландшафтному дизайну, планируя заниматься этим и после освобождения.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Осуждённые Марий Эл занимаются ландшафтным дизайном