» » » В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцев

В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцев

15 мая 2014, 09:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2288
В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцевЧто сегодня происходит в мире с семейными ценностями? Всё большую популярность набирает западное движение чайлдфри, то есть жизнь без детей и только для себя. Многие СМИ, сериалы, даже детские мультфильмы активно насаждают образ семьи как обузы и пропагандируют «свободные» отношения. Женщины с бородой становятся кумирами детей и подростков… Почему же ведётся такая атака на семейные ценности и традиционные роли мужчин и женщин? Семья – это не просто ячейка общества, как пишут в холодных официальных документах, это нечто большее. Семья – это самые близкие люди, это мир, в котором мы учимся думать и заботиться не только о себе, но и о других, нести ответственность за свои решения, слышать и прощать, создавать и сохранять. Кому невыгодны крепкие семьи? Прежде всего, мощной индустрии развлечений и услуг. Идеальный потребитель – это одинокий трудоголик, ведь он всегда будет много покупать и развлекаться, чтобы компенсировать своё одиночество. Поэтому так агрессивно средствами информации в наше сознание внедряется образ бессемейного человека. Происходит подмена понятий: безответственность красиво именуют свободой, распущенность – раскрепощённостью. Осознавая решающую роль семьи в жизни общества, Генеральная Ассамблея ООН объявила 15 мая международным Днём семьи.
К празднику мы побеседовали с замечательной семьёй Александровых из Йошкар-Олы. Эдуард и Елена Александровы воспитывают четверых детей – Эльзу, Эрнеста, Элеонору и Эсмеральду.

Оказавшись в доме Александровых, тотчас же попадаешь под магическое обаяние младших сестёр-близняшек Элеоноры и Эсмеральды. Общительные, подвижные, артистичные и открытые, они сразу начинают улыбаться и знакомиться. Пока мы беседуем с их мамой, девочки между делом садятся на шпагат, делают мостик, машут гимнастическими лентами – сёстры занимаются художественной гимнастикой. Впрочем, вся семья Александровых – творческая и спортивная. Глава семьи – директор театра юного зрителя, а его супруга – художник-осветитель в этом театре. «С Эдуардом я познакомилась в общежитии колледжа культуры и искусств, когда мне было 17 лет, – рассказывает Елена. – С тех пор мы всегда вместе, и нас уже шестеро. Старшая дочь Эльза родилась у нас в непростое время – в 1999 году, когда в стране бушевал один из самых тяжёлых экономических кризисов. Тогда мы жили в общежитии, и ничего, кроме этого, у нас не было. Мы собирали всё с нуля – вплоть до ложек и вилок, учились и работали одновременно. Зарплату нам тогда выдавали продуктами. Вместе пережили непростое время, и это нас ещё больше сдружило. Родом я из Свердловской области, и в моей семье, как и в семье моего мужа, уроженца Волжского района, было по пятеро детей. Это и определило наш выбор – создать большую семью. Если ты в семье один, к кому ты пойдёшь, когда тебе трудно и хочется поговорить по душам? Родители не вечны, никто, как родная кровь, тебя не поймёт и не примет. Мы думаем, что в семье должно быть хотя бы двое детей, чтобы они могли друг на друга опереться. К тому же, когда детей несколько, они не становятся эгоистами. Они умеют делиться – и не только вещами и подарками, но и заботой, вниманием, временем. Единственному в семье ребёнку родители стараются купить всё, что тот хочет. В большой семье детей избаловать сложнее – они сами учатся расставлять приоритеты и понимать, что им действительно нужно. Учатся не только брать, но и отдавать».
Действительно, в современном потребительском обществе умение отдавать исключительно важно. Многие молодые семьи уверены, что одного ребёнка трудно вырастить, что уж говорить о нескольких. Однако Елена утверждает, что чем больше детей, тем легче, потому что тогда в семье равномерно распределяются бытовые и воспитательные обязанности. Старшие помогают младшим, осознают, что являются примерами для них. В семье есть преемственность поколений, благодарность и уважение к страшим. «Днём с детьми занимаюсь я, а работаю по вечерам – спектакли у меня идут в вечернее время, когда домой возвращаются старшая дочь, сын и муж, так что младшие девочки всегда под опекой», – говорит Елена, замешивая тесто для домашней выпечки. Близняшкам очень нравится помогать маме возиться с тестом и готовить, они тут же с деловитым видом прибегают на кухню, потряхивая своими солнечными кудряшками. Кстати, о солнце.

В семье Александровых имена детей неслучайно начинаются с буквы Э. По словам Елены, буква «Э» – сильная, звучная, твёрдая, с внутренним стержнем, и она верит, что эти качества будут в детях. «Имя влияет на судьбу человека. Когда мы выбирали имена близнецам, мы хотели, чтобы в них присутствовал слог «ра», обозначающий бога солнца у древних славян», – вспоминает многодетная мама. Наверное, поэтому Эсмеральда и Элеонора такие солнечные! Старшая дочь Эдуарда и Елены Александровых – личность очень разносторонняя: с первого по шестой классы она работала на марийском радио в детской передаче, сейчас поёт в фольклорном ансамбле, учится на курсах кройки и шитья и мечтает создавать женственные красивые наряды. Сын Александровых Эрнест серьёзно занимался настольным теннисом, теперь он глубоко интересуется математикой и другими точными науками, отлично учится. Елена уверена, что только отцовская рука может воспитать из мальчика настоящего мужчину, такая как у её мужа, трудолюбивого и целеустремленного. «Любому ребёнку нужны и мать, и отец, чтобы в нём гармонично развивались женское и мужское начала. Мужское – это ответственность, защита, рациональность; а главные женские качества – это умение строить отношения, доверительные и тёплые, сглаживать острые углы, заботиться, создавать уют и душевную атмосферу. Почему у нас так много инфантильных мужчин? Их воспитывают женщины по женскому типу. Мальчику нужен отец. А в силах женщины изменить мужчину, пробудить в нём мужское начало. Иногда нам надо идти на уступки, убрать подальше свои амбиции, стать слабее и мягче и позволить мужчине раскрыться».

Елена Александрова начала свой путь в театральном творчестве с работы в гардеробе. Станиславский говорил: «Театр начинается с вешалки». А с чего же начинается семья? С ответственности, уверена Елена: «Когда создаёшь семью, нужно понимать, что это не просто «пожили – не получилось – разошлись», а серьёзный шаг и обязательства перед потомками. Что бы я посоветовала молодым людям, стоящим на пороге создания семьи? Научиться прощать. Это самое главное».

Фото Дениса Речкина.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцев