» » » В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами

В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами

10 апреля 2014, 16:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2249
В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами
В среду, 9 апреля, на подъездной дороге к домам Эшкинина, 22, и Петрова, 17А, собралось более 50 человек, чтобы возразить против строительства магазина около 22-го дома. Сначала вместо заказчика (точнее, заказчицы) отдувался застройщик. Женщина уехала за документами, подтверждающими то, что строительство на этой территории разрешено.
Претензии жителей близлежащих домов сводились к нескольким пунктам. Первое – перекрытие дороги, по которой все привыкли въезжать во двор. Когда начнётся строительство, она будет заблокирована, скорая или пожарные не смогут проехать, придётся делать длинный объезд (дом №22 на Эшкинина состоит из 13 подъездов, без арки).
В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами

Бизнес-леди сказала, что будет проложена другая дорога рядом, но пока никаких намёков на это нет. Если её где и можно проложить, то только через детскую площадку, которую построили относительно недавно. Вряд ли её станут сносить.
Вторая претензия – отсутствие солнечного света у первых этажей дома на Эшкинина. Что заказчик на это ответил, расслышать не удалось, так как все вокруг кричали наперебой. Вероятно, администрация не считает, что новое здание помешает свету проходить в окна, раз строительство разрешили.
Третий вопрос – ресурсы. Многие из пришедших на встречу опасаются, что администрация магазина будет использовать воду и электричество от дома, а плату за это повесят на жильцов. К слову, жители других домов Йошкар-Олы ранее уже жаловались на то, что бизнесмены-арендаторы первых этажей жилых домов не платят по счетам, и их внушительные расходы ложатся на плечи жильцов. Будет ли так и в этот раз, предположить пока невозможно.
В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами

На встрече присутствовали несколько журналистов и депутат Госсобрания Республики Марий Эл Михаил Шульгин. В ходе собрания жильцы подписали жалобу в йошкар-олинскую прокуратуру.
Параллельно «ВНД» разбирается в похожей ситуации с домом №67 на Карла Либкнехта, где уже идёт возведение магазина под окнами с отклонением от разрешённых параметров строительства. Мы опишем подробнее оба случая в ближайших номерах.
В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Кому помешали деревья?
14 марта 2016, 10:23
Новости от читателей
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле строят магазины прямо под балконами