» » » В Мариэнергосбыт ответили на вопросы йошкаролинцев

В Мариэнергосбыт ответили на вопросы йошкаролинцев

05 апреля 2014, 13:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1735
В Мариэнергосбыт ответили на вопросы йошкаролинцевВ камень преткновения превратилась оплата общедомовых нужд для собственников жилья. Нас обязали платить за все коммунальные услуги, помимо тех, что мы потребляем в пределах собственных квартир. Наши читатели жалуются, что суммы, фигурирующие в квитанциях в графе «ОДН», необоснованно завышены. Так ли это, попытался выяснить «ВНД».
На вопросы йошкаролинцев ответила руководитель Центра по расчётам населения ОАО «Мариэнергосбыт» Наталия Мосунова.

Илья Тупицын, ул. Волкова, 61:
«По заявлению руководства ОАО «Мариэнергосбыт» средний процент ОДН от поквартирного потребления составляет 12%. В то время когда у меня стабильно 25-30%. С чем это связано?»


Н.И.: «Согласно протоколу общего собрания жильцов вашего дома, с 1 ноября 2013 года дом переведён на непосредственную форму управления. До этого дня жители оплачивали ОДН в пределах установленного норматива, сверхнормативное потребление оплачивала управляющая компания. После перехода на новую форму управления жителям пришлось оплачивать фактический объём потребления электроэнергии. Это проблема многих домов, отказавшихся от услуг управляющих компаний. Этот дом у нас на контроле, и в нём будет проводиться полная проверка электросетей и приборов, которая позволит выявить причины высокого ОДН».

Василий Кукарин, ул. Воинов-Интернационалистов, 25:
«Заметил тенденцию, что сумма ОДН никогда не бывает круглой (например, 30,76249,5). Если её округлять, то ежемесячно получается больше на 12 копеек. Почему происходит такое стабильное увеличение суммы ОДН?»


Н.И.: «Увеличения не происходит. Если не будет этих запятых, то обязательно начнутся вопросы о том, каким образом мы округлили данные и на основании чего это сделали. Если бы мы округляли после третьей цифры, то могла бы возникнуть разница, не устраивающая плательщика. Поэтому мы стараемся указать сумму наиболее точно. Кстати, и закон запрещает округлять суммы. Контролирующие органы регулярно проверяют все наши расчёты до последней запятой».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Мариэнергосбыт ответили на вопросы йошкаролинцев