» » » В Республике Марий Эл растёт число жителей, пострадавших от укусов клещей

В Республике Марий Эл растёт число жителей, пострадавших от укусов клещей

01 июня 2020, 18:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1087

По состоянию на 1 июня 2020 года в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 492 человека. Это на 13,1% ниже аналогичного периода прошлого года (566 случаев). Из общего числа пострадавших 139 (28,3%) составляют дети до 14 лет. За прошедшую неделю, с 25 по 31 мая, зарегистрировано 109 укушенных клещами, в том числе 28 детей до 14 лет – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

За истекший период 2020 года зарегистрированы 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом: 2 у взрослых (город Йошкар-Ола), 1 у ребенка до 14 лет (Звениговский район). Присасывание клещей произошло в Сосновой роще города Йошкар-Олы и на территории Кировской области.

Напомним, что экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (город Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 121, телефон 73-06-72). Работа лаборатории организована в выходные и праздничные дни.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведут еженедельный мониторинг наличия в медицинских организациях вакцины для иммунизации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим от укусов клещей, а также иммунизации населения против клещевого энцефалита и проведения акарицидных обработок. По состоянию на 1 июня проведены акарицидные обработки на площади 347,12 гектаров (парки, скверы, кладбища).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл растёт число жителей, пострадавших от укусов клещей