» » » Йошкаролинцы отметят День внутренних войск

Йошкаролинцы отметят День внутренних войск

26 марта 2014, 10:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2012
Йошкаролинцы отметят День внутренних войск27 марта по всей России отметят День внутренних войск МВД России. Праздничный концерт, посвящённый этой дате, состоится завтра в 11:00 в ДК им. Дзержинского (ул. Кремлёвская, 4).

В преддверии этого события йошкаролинец поделился с «ВНД» своими воспоминаниями о службе.
В послевоенное время большинство мальчишек мечтали связать свою жизнь с армией, – вспоминает Валерий Белоусов, полковник запаса, член совета Организации ветеранов внутренних войск в Марий Эл. – Мы были воспитаны в уважении к военной форме, а возвращаясь со школьных занятий, традиционно играли в войну. После прочтения книги Бондарева «Горячий снег» я твёрдо решил стать военным. В семнадцать лет поступил в Саратовское военное Краснознаменное училище имени Ф.Э. Дзержинского МВД СССР и связал свою жизнь с внутренними войсками, о чём в дальнейшем не пожалел ни разу. И сейчас могу сказать одно: если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, я бы ничего менять не стал.

После окончания военного училища в 1972 году наш земляк был направлен для прохождения службы в Ташкентское соединение. Ташкент – город хлебный, но служба началась далеко от него, в центре пустыни Кызыл-Кум, в должности командира взвода подразделения по охране важного государственного объекта – Навоийского горно-обогатительного комбината.

Йошкаролинцы отметят День внутренних войскВ те времена, да и сейчас на этом объекте производится золото самой высшей пробы, только уже не для СССР, а для Узбекистана, – рассказывает Валерий. – Служба была интересная во всех отношениях. Взвод, которым пришлось командовать, достался не очень подготовленный. Были солдаты и старше по возрасту, и с трудным характером, и со слабой физической подготовкой, а некоторые при стрельбе из автомата не могли попасть в мишень. Предстоял большой труд: превратить их в полноценных воинов, в спаянный на воинском товариществе боевой коллектив. Найти общий язык с ними мне помогли не только полученные в училище прочные военные знания, но и моя увлечённость историей. Часто проводил беседы, в которых с дотошностью краеведа рассказывал о месте, в котором они служат. Их внимание постепенно рождало уважение к знающему командиру. А это, в свою очередь, способствовало установлению правильных, доброжелательных взаимоотношений между мной и подчинёнными. Затем были новые назначения и должности: заместитель командира роты, командир роты, начальник штаба батальона, командир батальона, начальник штаба полка, это в Ташкенте. А здесь уже требовались иные подходы в воспитании и обучении других категорий военнослужащих…

От рассказов о прошлом и настоящем Валерий Белоусов не обошёл и тему предстоящих празднований.
Пользуясь случаем, дорогие друзья, все те, кто служил во внутренних войсках МВД России и МВД Советского Союза, от души поздравляю с нашим профессиональным праздником!!! Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, успехов во всём, исполнения желаний и всех благ в жизни!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы отметят День внутренних войск