» » » Двое школьников получили медали «За спасение погибавших»

Двое школьников получили медали «За спасение погибавших»

13 марта 2014, 15:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2273
Двое школьников получили медали «За спасение погибавших»12 марта в Нижнем Новгороде на церемонии вручения государственных наград и почётных званий жителям Приволжского федерального округа двое школьников из Юринского района, Василий Жирков и Александр Мальцев, были удостоены наград, которые ребятам лично вручил полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич.
Награда нашла героев спустя 3 года, после того как семиклассники спасли жизнь тонувшим женщине и её ребёнку.

Летом 2011 года малыш, купаясь в канале инженерных сооружений Чебоксарской ГЭС, оступился на неровном дне и ушёл под воду. Попытка спасти сына, предпринятая молодой мамой, оказалась неудачной. В результате она тоже стала тонуть.
Школьники, увидев опасную ситуацию и не раздумывая ни минуты, бросились на помощь утопающим. Александр подхватил женщину и направился к берегу, в то время как Василий занялся спасением ребёнка. Разумеется, легко не было ни физически, ни эмоционально, но ребята нашли в себе силы спасти две жизни.
Сегодня Саша и Вася уже девятиклассники. Получив государственные награды, мальчишки весьма скромно отзываются о своём поступке. По их словам, о наградах никто не думал, и любой другой поступил бы в данной ситуации точно так же.
Воспитание в наших семьях, обществе и школах сказывается на отношении молодых ребят к людям, не позволяет им оставаться равнодушными к чужой беде, – прокомментировал поступок ребят Михаил Бабич, вручая медали юным героям.

Фото предоставлено советником по информационной политике ГФИ по Марий Эл.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл два школьника обокрали дедушку
18 марта 2016, 10:46
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Двое школьников получили медали «За спасение погибавших»