» » » Затраты на лечение могут частично оплатить налоговики

Затраты на лечение могут частично оплатить налоговики

24 февраля 2014, 11:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1833
Затраты на лечение могут частично оплатить налоговикиНалоги серьёзно бьют по карману честных налогоплательщиков, но в некоторых ситуациях можно снизить нагрузку на кошелёк благодаря налоговым вычетам.

Медицинские услуги постоянно дорожают, и деньги, затрачиваемые на лечение и медикаменты, за годовой период могут сложиться в кругленькую сумму. В этом случае сэкономить поможет налоговый вычет на лечение. Как именно это сделать, «ВНД» рассказали в Инспекции федеральной налоговой службы России по РМЭ.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется, если вы оплачиваете лечение, лекарства или страховые взносы по договорам добровольного личного страхования для себя, мужа, жены, родителей или детей в возрасте до 18 лет. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №201 определён Перечень медицинских услуг и медикаментов, при покупке которых предоставляется вычет.
Максимальная сумма, с которой можно его получить, – 120 тысяч рублей, в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами. Исключением является дорогостоящие лечение и медикаменты, которые в «Справке об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы» имеют код «2».

Получить вычет можно:
• если медучреждение не располагает указанными медикаментами, а приобретение их предусмотрено договором на лечение за счёт пациента;
• если налогоплательщик получил из медучреждения справку о том, что дорогостоящие расходные материалы необходимы для лечения.

Вы вправе обратиться за вычетом по окончании года, в котором были понесены расходы.
Необходимо представить ряд документов, а именно:
• все имеющиеся платёжные документы (кассовые чеки, платёжные поручения, банковские выписки и др.);

договор со страховой компанией, заключённый от вашего имени;

• если оплачено лечение для родственников – документы, подтверждающие степень родства;

оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утверждённой Приказом Минздрава России №289, МНС России от 25.07.2001 г. №БГ-3-04/256, если вы претендуете на вычет по расходам на лечение (если только на медикаменты, такая справка не понадобится);

рецепты по форме №107-1/у со штампом «для налоговых органов РФ»;

договор с медучреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если он был заключён, или документы, подтверждающие, что проводился курс лечения (выписка из медкарты или выписной эпикриз, заверенные врачом);

налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ. При подаче копии документа налоговики рекомендуют иметь при себе и оригинал для проверки инспектором.

Работники ИФНС по РМЭ заверяют, что у подающих заявления на вычет проблем с постоянной нехваткой какого-либо документа не возникает. Обычно люди консультируются по телефону горячей линии (413-040) или справочной службы (68-70-09) и затем предоставляют полный пакет. Главное, о чем нельзя забывать, – сбор всех имеющихся документов во время лечения.

Для наглядности приведём пример.
Гражданин Иванов зарабатывает 20 тысяч рублей в месяц. По итогам года он заплатит НДФЛ чуть более 30 тысяч рублей. В этом же году ему потребовалась операция. Если его лечение обойдётся в 50 тысяч рублей, то Иванов получит 13% от этой суммы – 6,5 тысяч рублей, а если оно стоит 10 тысяч – вычет составит всего 1300 рублей.

Заметим, что, какова бы ни была сумма вычета, вы получите её только в том случае, если медучреждение или ИП, предоставляющие вам услуги, имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности на территории РФ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Затраты на лечение могут частично оплатить налоговики