» » » Отслужу как надо и вернусь: осенний призыв в Марий Эл

Отслужу как надо и вернусь: осенний призыв в Марий Эл

11 октября 2018, 16:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2041
Фото Павла Старикова.

Этой осенью выполнять свой конституционный долг отправятся около тысячи юношей из Марий Эл. 

С 1 октября в республике начался осенний призыв. О новых тенденциях в военной службе и последних изменениях в законодательстве рассказали в Военном комиссариате Марий Эл.

Солдаты с чипами

В этом году на сборном пункте призывники получают персональную электронную карту, в которой содержится информация, начиная от фамилии, имени и отчества, заканчивая отпечатками пальцев. Также у них будут банковские карты платёжной системы «Мир».

- Карты выполнены в военном стиле на камуфляжном фоне. Ежемесячное денежное довольствие составит две тысячи рублей, - отмечает военный комиссар республики Сергей Сидоркин.

Обед по расписанию

На сборном пункте организовано армейское питание, новобранцы получают общевойсковой паек. В военном комиссариате отметили, что наш паек лучше, чем в НАТО. Он вкуснее и превышает его не только по качеству, но и по вкусу. По пути следования в воинскую часть на поездах (если речь идёт о дальних расстояниях), то будущие защитники Отечества будут питаться в вагонах-ресторанах.

По контракту становись

В Марий Эл 600 молодых людей хотят служить по контракту. С 2017 года действует новое правило – заключить его могут юноши не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним специальным. Плюс службы по контракту – денежное довольствие и возможность получить жилье: служебное и личное. При заключении второго контракта военнослужащий может получить жилье в ипотеку.

В чем разница между «срочниками» и «контрактниками»?

- Если «срочники» находятся весь год в казарме, то «контрактники» живут в общежитии, - рассказывает начальник пункта набора граждан на военную службу по контракту Вячеслав Фоминых. - У них пятидневная рабочая неделя и есть выходные. «Срочники» служат там, куда их отправят. А «контрактники» могут сами выбирать место службы.

Кстати, девушки тоже могут стать «контрактниками». Однако, военных должностей для представительниц прекрасного пола очень мало.

Первые команды новобранцев 24 октября отправятся проходить службу в Западный военный округ.

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Куда пойти в выходные в Йошкар-Оле?
05 октября 2018, 14:01
Общество
Что изменилось в России с 1 октября
02 октября 2018, 09:15
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Отслужу как надо и вернусь: осенний призыв в Марий Эл