» » » Огонь, вода и немного статистики из Марий Эл

Огонь, вода и немного статистики из Марий Эл

12 июля 2018, 09:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1849
Фото Павла Старикова.

Лето – это не только радость каникул и отпусков, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей и взрослых. Вопросы обеспечения безопасности в летний период были основными 11 июля на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Марий Эл. Речь шла  об основных сезонных рисках, характерных для республики в летний период. Это пожары и происшествия на водных объектах.

- В начале первого полугодия у нас была напряженная обстановка с пожарами, у нас был резкий скачок по сравнению с прошлым годом. - рассказывает начальник ГУ МЧС России по РМЭ генерал-майор Александр Малкин. - На сегодня обстановка выравнивается. Есть небольшое увеличение по количеству пожаров. 

Почему горят пожары

Владимир Маяковский говорил: «Наши пожарные нас берегут». Однако народная мудрость гласит: «вор оставляет хотя бы стены, а огонь ничего». В Марий Эл наиболее подвержены риску пенсионеры, инвалиды, дети, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками.

- Анализ по пожарам показывает, что основными причинами являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправность печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, - отмечает заместитель начальника отдела отдела государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС Марат Шигабутдинов.

Обстановка с пожарами в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года

  • Всего пожаров – 416 (за аналогичный период 2017 года – 401, рост на 3,7%)
  • Пострадало – 20 человек
  • В жилом секторе – 304 (73,1% об общего числа пожаров)
  • Материальный ущерб – 78 млн рублей

Причины пожаров

  • Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 108 (27% от общего количества)
  • Неисправность печей и дымоходов – 51 (13% от общего количества)
  • Неосторожное обращение с огнем – 96 (24% от общего количества)

Чтобы избежать пожаров, специалисты МЧС советуют следить за исправностью электроприборов и вовремя устранять неполадки, не оставлять без присмотра топящиеся печи, не курить в постели, хранить спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

Эхо «Зимней вишней»

В Марий Эл закончились проверки торгово-развлекательных центров. В республике 68 торговых комплексов, из которых в 12 были игровые площадки. Однако некоторые ТЦ отказались от детских развлекательных зон.

- Все торговые центры проверены, - говорит Марат Шигабутдинов. - Прокуратурой вручены представления для устранения нарушений. Выявлено 224 нарушения. Основные нарушения: помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, перед эвакуационным выходом размещены горючие материалы. Также в ряд мест были обнаружены закрытые двери. Однако сейчас проблема решена.

Во время проверки Прокуратура Йошкар-Олы выявила нарушения пожарной безопасности в ТЦ «Плаза», а суд вынес решение о приостановлении эксплуатации здания.

- Большинство нарушений исправлено, - добавляет Марат Шигабутдинов. – Мы уже ходили три раза вместе с прокуратурой. Торговый центр разработал специальные технические условия и сейчас стоит вопрос их реализации.

Наши «Титаники»

В Марий Эл наконец-то пришла жаркая погода. Йошкаролинцам хочется понежиться на солнышке или освежиться в бодрящей речке. Однако из-за жары увеличилось количество жертв на воде не только в нашей республике, но и почти во всех регионах Приволжского федерального округа.

- Основными причинами гибели людей являются: купание в неустановленных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения, - отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Александр Крикунов.

Обстановка на водных объектах в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года

  • Всего происшествий – 14 (за аналогичный период 2017 года -13)
  • Погибло – 16 (за аналогичный период 2017 года – 9)

Спасатели советуют жителям Марий Эл купаться только в специально оборудованных местах, не оставлять детей у воды без присмотра, а также в состоянии опьянения. Кроме того, специалисты МЧС напоминают, что чрезвычайно опасно прыгать в воду с лодок, причалов и с Вантового моста в Йошкар-Оле.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл за неделю произошло 10 пожаров
09 июля 2018, 11:03
Происшествия
В Марий Эл потушили лесной пожар
02 июля 2018, 10:03
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Огонь, вода и немного статистики из Марий Эл