» » » Главное событие мая: как в Йошкар-Оле прошел День Победы

Главное событие мая: как в Йошкар-Оле прошел День Победы

10 мая 2018, 09:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1545
Фото Павла Старикова.

4 года Великой Отечественной войны. 1418 дней народного подвига. 1418 дней боли и утраты лучший сыновей и дочерей.

Сила мирового класса

9 мая в 11:00 по московскому времени в самом сердце Марий Эл начался праздник, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Марий Эл Парад Победы – это не только главное культурное событие, но и выставка военной техники. Йошкаролинцам и гостям марийской столицы было продемонстрировано мощнейшее вооружение: ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь», машина инженерного обеспечения и маскировки «МИОМ», боевая противодиверсионная машина «Тайфун».

Традиционно жители Марий Эл смогли оценить четкость и слаженность строевого шага  военнослужащих Йошкар-Олинской ракетной дивизии, сотрудников МВД по Марий Эл, ГУ МЧС России по Марий Эл, УФСИН России по Марий Эл и юнармейских коллективов.

Мы помним, мы гордимся

Война коснулась в нашей стране каждого, не обошла ни один дом, не пожалела ни ребенка, ни взрослого. В годы Великой Отечественной войны звания «Герой Советского Союза» удостоены 53 человека из Марийской АССР.

- 73 года минуло с тех пор, как кончилась страшная война, - сказал глава Марий Эл Александр Евстифеев. - Сегодня мы все испытываем радость и гордость за героев: фронтовиков, партизан, блокадников, ополченцев. Чтим светлую память о погибших. Сплотившись, многонациональный советский народ одержал сокрушительную победу над коварством и насилием, отстоял независимость, освободил Европу и мир. Плечом к плечу представители самых разных национальностей, преодолевая нечеловеческие испытания, шли к Победе.

Особенно порадовало, что горожане пришли вместе с детьми и внуками. Йошкаролинцы подают хороший пример подрастающему поколению и с детства приучают их чтить память героев.

- Дорогие ветераны, солдаты победы, мы гордимся вами и равняемся на вас, - отметил Александр Евстифеев. - Низкий вам поклон! Крепкого здоровья и долгих лет жизни. Слава солдатам Великой Отечественной войны!

Интернациональный праздник

В годы Великой Отечественной войны на фронте рядом воевали сыновья и дочери всех народов России: русские и украинцы, марийцы и татары, евреи и белорусы, грузины и армяне, башкиры и чуваши... Их дружба и единство стали не только источником, но символом Победы.

На площади им.В.П.Никонова йошкаролинцы и гости марийской столицы насладились концертом-акцией «Спасибо тебе, солдат!». Зрители, среди которых были иностранные студенты, разместились на городской площади и создали причудливый амфитеатр. На торжестве прозвучали песни на национальных языках: русском, марийском, татарском… Музыка напомнила жителям Марий Эл, что Победа ковалась каждым из народов и всеми вместе.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главное событие мая: как в Йошкар-Оле прошел День Победы