» » » Тотальное непонимание угрозы. Взгляд из Марий Эл.

Тотальное непонимание угрозы. Взгляд из Марий Эл.

26 апреля 2018, 09:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2903
Фото Елены Яшметовой.

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 32 года с момента Чернобыльской катастрофы  на территории Украины – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться, что не повторим их в будущем.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Авария произошла в 1 ч 23 мин. 26 апреля 1986 года. В это время на станции работало около 400 человек. Взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) был такой мощности, что 3-тысячетонную бетонную крышку реактора сорвало словно пушинку, она пробила крышу энергоблока, по пути вынеся погрузо-разгрузочную машину. Последствия Чернобыльской катастрофы до сих пор не удалось ликвидировать в полной мере. Точное количество жертв Чернобыля пока установить невозможно. Потому что даже сейчас, спустя 32 года, их количество продолжает расти,  ведь радиация, погубившая многих людей, оказывает свое пагубное влияние на их детей и внуков.

Справка. ЧАЭС расположена в 18 км от г. Чернобыль и в 150 км от Киева. В 4 км от АЭС был расположен город атомщиков Припять, названный так по имени реки, которая несет свои воды в Днепр. По генеральному плану предполагалось, что в Припяти будут жить до 80 тыс. жителей. Общая численность населения в 30-километровой зоне вокруг АЭС составляла  свыше 100 тыс. чел. Около 50 тыс. прожи­вало в Припяти, более 12 тыс. - в     г. Чернобыле. Обслуживающий персонал АЭС насчитывал около 6,5 тыс. чел. К 1986 г. в эксплуатации находилось 4-е энергоблока первой и второй очереди. В 1,5 км к юго-востоку от главного корпуса велось строительство двух энергобло­ков третьей очереди.

Самой большой бедой явилась даже не сама авария, а полное непонимание случившегося, как простыми людям, так и руководителями всех уровней. О чем можно говорить, если глава государства Михаил Горбачев, по воспоминаниям ученых-ядерщиков, поначалу не придавал тогда этому трагическому событию особого значения.

Из воспоминаний очевидца. 26 апреля 1986 года в 6  утра  вместе с командиром полка мы выехали по служебным делам из расположения полка в штаб Мозырской дивизии (территория Белоруссии, граничащая с Украиной, по прямой линии - 93 км от ЧАЭС). Город еще спал, никто не подозревал, что случилось в какой-то сотне километров от их дома. Через некоторое время над нашим УАЗиком  пролетел самолет Ан-2, тянувший за собой на фалле черного цвета  цилиндр. Предположили, что авиаторы проводят какие-то замеры. И лишь в штабе дивизии мы узнали о взрыве в Чернобыле. Утверждают, что первое сообщение о перемещении радиоактивного облака из СССР в Европу, якобы, пришло утром 26 апреля из Швеции.  Будто в Советском Союзе все «проспали». Тем не менее, боевые расчеты на командных пунктах именно этой дивизии еще ночью зафиксировали резкое повышение радиационного фона. После соответствующих докладов в Москву все ждали решений и команд сверху. На второй день аварии команда из столицы  была лишь одна – не допустить паники и упреждать распространение слухов.    

Справка. О смертельно опасном воздействии радиации люди узнали только в 1945 году, после бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, двух японских городов, ставших символами бесчеловечной жестокости войны. От взрывов двух атомных бомб и их последствий погибло в общей сложности более 340 000 человек и те, кто скончались сразу, умерли легкой смертью.

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, длившийся 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Общее число «ликвидаторов» за все время работ составило около 800 тысяч человек. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно – только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли  60 тысяч человек (здесь не учитывается число погибших от лучевой болезни), более 200 тысяч человек стали инвалидами. Город Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.

В первые часы после аварии, многие, по-видимому, не сознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Эти усилия были бесполезными, так как и трубопроводы и сама активная зона были разрушены. Требовалось ведения сложных и опасных работ в зонах с высокой радиацией. Другие действия персонала станции, такие как тушение локальных очагов пожаров в помещениях станции, меры, направленные на предотвращение возможного взрыва водорода, и др., напротив, были необходимыми.  Мужество пожарных и работников АЭС  предотвратило  ещё более серьёзные последствия, о чем только сегодня стали понимать все. При выполнении этих работ многие сотрудники станции получили большие дозы радиации, а некоторые даже смертельные. В их числе оказались начальник смены блока А. Акимов и оператор Л. Топтунов, управлявшие реактором во время аварии.

Причиной аварии явился ряд допущенных работниками электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок. Во время фактически несанкционированного эксперимента по повышению нагрузки на реактор произошло внезапное нарастание его мощности, что привело к резкому повышению температуры и давления в его активной зоне и контуре теплоносителя и к последующему взры­ву реактора с разрушением реакторного здания. Аварийная защита реактора в этих условиях должна была автоматически сработать от любого из ряда аварийных сиг­налов и предотвратить нарастание реакции деления ядерного горючего, чего не произошло. В режиме ручного управления остановить реактор и предотвратить аварию не удалось.  

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» - основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, облако, содержащее 30 млн Ки, накрыло территорию, границы которой: на севере - Швеция, на западе - Германия, Польша, Австрия, на юге - Греция, Югославия. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 тысяч  человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.  Загрязнение территории Беларуси свыше 37 кБк/кв. м. по цезию - 137 составило 23% от всей площади республики. Эта величина для Украины составляет 5%, для России - только 0,6%, что свидетельствует о большей степени сложности и тяжести последствий Чернобыльской катастрофы для Беларуси по сравнению с соседними союзными республиками и европейскими странами.

Из воспоминаний очевидца. В городе Мозырь, как и по всей Белоруссии, да  и на Украине народ готовился к первомайской демонстрации. Этого делать было нельзя! Вывезли только жителей городов Припять и Чернобыль, а также ближайшей округи. Колонны автобусов доставляли в город  женщин, детей, пожилых людей. Доставленные из зоны заражения беременные женщины строем передвигались беременные женщины от общежитий до столовых и кафе, где экстренно развернули пункты питания для эвакуированных. Видя это, горожане стали уезжать в другие города, больше всего уехало в Россию. Стихийно распространилась информация, что, мол, от радиации можно спастись водкой. Сколько было завезено водки, неизвестно, но пьяных людей  в городе прибавилось заметно. Милиция никого не забирала в медвытрезвитель, аккуратно усаживали «перебравших» на уличные лавочки, развозила по домам.  Паники не было, телевидение успокаивало всех, что «ничего страшного не произошло, но форточки все-таки не открывайте». А через несколько дней большая часть горожан – не уехавшие  мужчины, припали к экранам телевизоров.  Начался мировой чемпионат по футболу, уже было не до чернобыльской радиации. Об аварии в Чернобыле напоминал только переполненный речной порт Мозыря на реке Припять, все украинские суда были остановлены в этом порту и уже больше никогда не вернулись на Украину.  

Справка. Общее число «ликвидаторов» аварии на ЧАЭС за все время работ составило около 800 тысяч человек. Из них, утверждается, около 200 тысяч человек умерли, более 200 тысяч стали инвалидами. По оценке специалистов, общие экономические потери за 1986-2017 годы только в одной Белоруссии составили почти 600 млрд. дол. Официально зоной отчуждения признана 30-километровая территория. Но специалисты утверждают, что зона поражения намного больше.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения до сих пор так и нет.

На фоне Чернобыльской катастрофы крайне странно и непристойно выглядит современная ситуация с точки зрения яростного противостояние Запада с Россией. Однозначно одно - любая попытка столкнуться силой ядерных держав неминуемо приведет к мировой катастрофе. И если авария на ЧАЭС соизмерима с мощью лишь какой-то части одной (!) ядерной боеголовки, от которой «цивилизованный» мир до сих пор «чихает» и «кашляет», то можно представить что останется на этой планете в случае любого по масштабам обмена ракетно-ядерными ударами. Земля просто станет необитаемой мертвой планетой! Может лишь с той разницей, что «проигравший» моментально  испарится с поверхности Земли, а «победитель» в течение нескольких месяцев, корчась в адских муках, тоже прекратит свое существование. Полностью и навсегда! И никакие бункеры, глубокие подземелья и убежища - не спасут. Может все-таки стоит Западу напомнить о  трагических событиях 32-летней давности в Чернобыле? Вдруг это жестокая, но все-таки попытка Свыше  убедить землян, чем могут в итоге закончиться «ядерные игры» теряющего рассудок человечества!   

Вспомним сегодня тех, кто пал жертвой Чернобыльской трагедии в 1986 году. Отдадим дань уважения ставшим инвалидами ликвидаторам той страшной катастрофы. В Марий Эл ликвидаторов-чернобыльцев  не так уж и много, но они есть и забывать об этих людях – это жестоко и несправедливо!

Чернобыль - черная быль!  Пусть это будет предупреждением всему человечеству - насколько хрупок наш земной мир, который легко может рухнуть от неблагоразумия человека «разумного».      

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Рецепт мира найден в Марий Эл
21 апреля 2018, 10:15
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Тотальное непонимание угрозы. Взгляд из Марий Эл.