» » » С овечьей ноги: загадочный марийский праздник Шорыкйол

С овечьей ноги: загадочный марийский праздник Шорыкйол

13 января 2018, 10:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3771
Фото Валерий Кузьминых.

Традиционно святки – это время зимних забав: люди свободно вздыхают от праздничной суеты и активно проводят время.

История праздника

Праздник Шорыкйол – это календарно-обрядовый праздник народа мари. У русских в эти дни идут Святки, у татар, башкир и чувашей – Нардуган. Торжества проходят целую неделю с 5 января по 12 января, но всегда начинаются в пятницу.

- Марийский фольклорист Виталий Акцорин отмечал, что марийцы праздновали Шорыкйол еще шесть тысяч лет тому назад, - рассказывает председатель региональной молодежной организаций «У вий» Миклай Шабдар, - поэтому в настоящее время это торжество – это вклад в сохранение самобытности народа мари.

Праздник имеет название «Шорыкйол» – «овечья нога». Марийцы совершали магические действия – дёргали овец за ноги. Ритуал совершали в первый день праздника, он должен был обеспечить и плодородие, и благополучие в доме.

Во время праздника марийцы соблюдают некоторые запреты: нельзя стирать белье, шить и вышивать, выполнять тяжелые виды работ.

Как принято праздновать

Первый день праздника связан с приметами. По погоде судили о том, какими будут весна и лето, делались предсказания об урожае: «Если снежную кучу, наметанную в Шорыкйол, занесет снегом - быть урожаю» («Шорыкйол каваным лум петыра гын, кинде шочеш»), «В Шорыкйол будет снег - будут овощи» («Шорыкйол кече луман лиеш- пакча саска шочеш)».

- К одному из основных праздников года народ мари готовился заранее: топили баню, надевали белую и чистую, как снег, одежду. Особенно большое значение имел первый день праздника, - отмечает Миклай Шабдар. - Встав рано утром, вся семья выходила на озимое поле и делала небольшие кучки из снега, напоминающие стога и скирды хлеба («лум каван», «шорыкйол каван»).

Их старались делать как можно больше, но всегда в нечетном количестве. На стожки втыкали ржаные колосья, а некоторые крестьяне зарывали в них блины. В саду трясли ветки и стволы плодовых деревьев и кустарников, чтобы в новом году собрать богатый урожай фруктов и ягод.

Мы ищем чудеса

Шорыкйол – самое время гадать! В старину особенно любили заниматься гаданием молодые девушки, которых интересовало, когда они выйдут замуж, за кого и будут ли счастливы в браке. Старшее поколение пыталось узнать о будущем семьи, стремилось определить плодородие урожая, насколько благополучным окажется их хозяйство.

- Неотъемлемой частью праздника Шорыкйол является шествие ряженых во главе с основными персонажами – Стариком Василием и Старухой (Васли кува-кугыза, Шорыкйол кува-кугыза). Они воспринимаются марийцами как предвестники будущего. Хозяева дома стараются встретить ряженых как можно лучше. Чтобы продемонстрировать своё мастерство и трудолюбие, вывешивают на обозрение свою работу - сплетенные лапти, вышитые полотенца и спряденные нитки.

Угостившись, Старик Василий и его Старуха разбрасывают на пол зерна ржи или овса, желая щедрому хозяину изобилия хлеба. Среди ряженых часто встречаются медведь, гусь, лошадь, журавль, коза и другие персонажи, изображающие солдата с гармошкой и государственных чиновников.

Праздничный стол

По традиции в этот день большую роль играет обрядовая еда. Обильный обед на Шорыкйол должен обеспечить достаток в еде на новый год.

- Обязательным блюдом является баранья голова, кроме нее готовят традиционные напитки и кушанья: пиво (пура) из ржаного солода и хмеля, блины (мелна), овсяные пресные хлебцы (шергинде), ватрушки с начинкой из конопляных семян (катлама), пироги с зайчатиной или медвежатиной (меранг але маска шыл когыльо), пекут из ржаного или овсяного пресного теста «орешки» (шорыкйол пякш).

Шорыкйол захватывает весельем марийцев на целую неделю. Сельчане обычно собираются в доме, специально нанятом на период праздника, и устраивают там различные представления и игры.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » С овечьей ноги: загадочный марийский праздник Шорыкйол