» » » Что значит День народного единства для йошкаролинцев?

Что значит День народного единства для йошкаролинцев?

03 ноября 2017, 11:29, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 5072

С ноябрьскими праздниками у многих йошкаролинцев и жителей Марий Эл возникает сплошная путаница. И это объяснимо: старшее поколение десятилетиями ходило на парад 7 ноября. Потом День Октябрьской революции стал памятной датой и стал называться Днем примирения и согласия. Однако позже праздник снова получил новое «имя» - День народного единства.

Редакция vnd12.ru подготовила специальный проект и попросила йошкаролинцев рассказать о смысле Дня народного единства.

- Для наших граждан этот праздник очень важен, так как Россия -многонациональная страна, - рассказывает врач-торакальный хирург Республиканского противотуберкулёзного диспансера Максим Бронников. – Наш народ не раз доказывал, что в сложной угрожающей Родине ситуации, он может объединиться и стоять до конца. Одним из примеров такого единства является освобождение Москвы народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского, к дате которого и приурочен этот праздник. Поэтому для меня и для всех граждан этот праздник должен являться важным напоминанием о силе нашего духа, о том, что все равны, и что мы готовы в любую секунду встать в один ряд и защитить нашу Родину.

- Этот праздник, наделенный огромным внутренним смыслом, важен и нужен, - отмечает актриса и певица Марина Воронцова. – Единство – это вера, верность традициям, любовь к Родине и к Марийскому краю. В этот день нам стоит лишний раз оказать внимание не только близким людям, но и тем, кто нас окружает: коллегам, соседям. В праздник советую посидеть в тесной компании близких друзей, и, естественно, сходить в театр или в музей.

- Этот день для меня, хочу я того или нет, связан с ощущением глубокой драмы, потрясшей сердца многих людей в нашей стране, - говорит заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств РМЭ Олег Иркабаев-Этайн. - Людей, которые долгие годы жили идеями построения общества социальной справедливости, которые до сих пор находятся в шоке от того, как внезапно и легко разрушилось то, что они, преодолевая невзгоды, строили. Однако этот праздник – призыв смириться с тем, что произошло и продолжать жить! Работать, засучив рукава, отстраивать страну в новых реалиях!

- Важно, какой смысл, идея, посыл вкладываются в этот праздник, - отмечает дизайнер Евгения Кошкина. - Для меня это день единства всех народностей. Это праздник патриотизма, взаимопомощи, единения и сплоченности всех российских народов, проживающих в нашей большой и многонациональной стране.

- Истоки этого общенационального праздника уходят глубоко во времена давних событий нашей знаменательной истории, - говорит заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ Олег Кузьминых. – День народного единства призывает народ России быть единым целым – не отделять одного соседа от другого. Жить в мире и дружбе. К сожалению, сейчас в мире происходят безрадостные события, которые размежевают людей. Я думаю, я надеюсь, что наступит прекрасный момент и народы друг друга поймут. Все-таки жить нужно в дружбе. В этот день пожелайте счастья и добра своим близким, друзьям и соседям! 

- В современных условиях очень актуально и правильно стараться людей консолидировать, чтобы они друг друга понимали, относились друг к другу толерантно, - рассказывает актер и музыкант Денис Шаблий. - Россия - самая великая и могущественная страна. Сила нашей страны - не в территории или природных ресурсах, а в людях. К сожалению, из-за огромной территории и многонационального колорита у россиян не сформировалось полноценного чувства братской любви к своим землякам. Вот почему День народного единства - это не столько праздник, сколько напоминание россиянам о том, что сила народа в его единстве. Любите и уважайте друг друга. Начните с соседей, и уже через пять-шесть лет мы будем дружнее, чем Д`Артаньян и три мушкетера. А они, как известно, победили всех!

В нашем голосовании и в комментариях вы можете ответить на вопрос: "Что для вас значит День народного единства". 

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что значит День народного единства для йошкаролинцев?