» » » Украинский дипломат приехал в Марий Эл навестить осужденного экстремиста

Украинский дипломат приехал в Марий Эл навестить осужденного экстремиста

На днях первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Российской Федерации Виктор Плетников приезжал в нашу республику к заключенному, осужденного в России по статье «Организация деятельности террористической организации».

Примечательно, что первый вопрос консула по его прибытию к месту отбытия наказания экстремиста к руководству колонии был «Куда перевести деньги?».

Это уже второе посещение осужденного представителями посольства. На этот раз официальная версия визита дипломата – проверить, дошли ли ранее переведенные деньги до отбывающего наказание в исправительной колонии ИК-5 севастопольца Юрия Примова, состоящего в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Какова предыстория этого события?

Запрещенная в России и других странах «Хизб ут-Тахрир» в Крыму вплоть до возвращения полуострова в состав России имела довольно серьезные позиции, но в 2014 году деятельность экстремистской ячейки пресекли. Сегодня именно эта же группа используется на Украине в целях провокаций и других антироссийских акций, в том числе террористического характера. В «незалэжной» эта религиозно-экстремистская организация не является запрещенной.

На данный момент известно, что дипломаты настаивают на экстрадиции Примова на Украину, где его, скорее всего, сразу освободят. Соответствующую бумагу консульство уже передало во ФСИН.

Консул пробыл с Юрием Примовым в колонии два часа. О чем шла речь во время этого визита – неизвестно. Осужденный содержится в хороших условиях, но украинская сторона приезжает, в том числе еще и для того, чтобы потом у себя на родине показать, как украинцев в российских тюрьмах будто ущемляют и содержат в «жутких» условиях.

По делу Примова проходят еще трое подельников, все они отбывают наказание в разных колониях…

Чем обласканный дипломатическим вниманием осужденный займется после освобождения? Вряд ли стоит полагать, что мирным созиданием.

Иван Сидоров

30 марта 2018 07:05

Вот очередное подтверждение, что Украина спонсирует террористов! Ну что тут ещё можно добавить... Готовы дружить даже с дьяволом, хоть душу продать, лиж бы нам как-то хуже сделать...

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Украинский дипломат приехал в Марий Эл навестить осужденного экстремиста