» » » В Йошкар-Оле обсудили проблемы ТСЖ

В Йошкар-Оле обсудили проблемы ТСЖ

08 апреля 2017, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2171
Фото автора.

Можно ли сносить спортивные и детские площадки во дворе? Как оградить двор от посторонних? Эти и другие вопросы обсуждались на встрече жильцов, которые решили сами управлять своими домами, создав товарищество собственников жилья.

На мероприятии, названном организаторами круглым столом (хотя по количеству гостей это ближе к конференции), в течение двух часов активно обсуждались многочисленные проблемы, возникающие у жителей, выбравших формой управления ТСЖ.

Председатель одного из ТСЖ поведал забавную историю. Их двор стали частенько посещать жители другого дома, занимая различные дворовые постройки. Когда местные спросили, почему гости не отдыхают в своем дворе, они ответили, что на общем собрании жильцов проголосовали за снос малых архитектурных форм, чтобы в их двор не ходили посторонние.

По словам юриста Юрия Софронова из Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, такие действия незаконны: «Они нарушили строительные правила и нормы, по которым это благоустройство, даже если не совсем на высоком уровне, но было жителям обеспечено. Управляющая организация обязана сохранять то, что есть. Собрание не может вынести решение, выходящее за пределы его полномочий».

ТСЖ является довольно выгодной формой управления домом, однако создание этой организации сегодня влечет за собой огромное количество проблем и неудобств в связи с тем, что правовое поле в вопросах ЖКХ сложное и местами неопределенное. Например, один из участников рассказывал о том, как машина, убирающая снег с проезжей части (зона под контролем городской администрации), проезжая, сталкивает снег к обочине, и тот попадает в зону ТСЖ. Начальник управления городского хозяйства мэрии Лев Покровский на это ответил, что знает обратные случаи – когда дворники сбрасывают снег на дорогу.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Йошкар-Ола не сразу, но строится
30 марта 2017, 14:44
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле обсудили проблемы ТСЖ