» » » Молодёжный парламент в Йошкар-Оле

Молодёжный парламент в Йошкар-Оле

Молодёжный парламент в Йошкар-ОлеНа днях в республике прошли выборы в Молодёжный парламент на муниципальных уровнях. Эта организация является механизмом реализации молодёжной политики в форме участия молодого поколения в социально-экономических, общественно-политических процессах.
Впервые открытая дискуссия по вопросам молодёжного парламентаризма в России началась в марте 1999 года в Институте молодёжи (МГУ), а в январе 2003-го в Рязани прошёл I Всероссийский семинар-совещание «Развитие молодёжного парламентаризма в Российской Федерации», ознаменованный выпуском материалов по его итогам об опыте работы парламентских структур в регионах России. Уже в последующих годах проходили всероссийские форумы молодых парламентариев.
В этом году в Йошкар-Оле баллотировалось 13 объединений: Марийский кадетский центр, Йошкар-Олинский технологический колледж, «Дозор», Межрегиональный открытый социальный институт, Марийский государственный университет, «Радуга», «Политехник», Поволжский государственный технологический университет, «Троллейбусный транспорт», «Молодая Гвардия Единой России», Йошкар-Олинский аграрный колледж, Совет молодых педагогов, «ММЗ».
По инициативе Ассоциации молодёжных парламентов в некоторых субъектах РФ было принято решение проводить дистанционные электронные выборы. Так, в Йошкар-Оле в этом году для голосования было необходимо прийти на избирательный участок и, получив индивидуальный PIN-код, проголосовать в Интернете на специальном сайте или отправить SMS-сообщение на определённый номер. Всего в Йошкар-Оле проголосовало 7 374 человека, а по республике явка молодых избирателей составила 26 021 человек.

Чтобы выяснить некоторые детали проведения и участия в выборах, мы задали несколько вопросов председателю Совета молодых педагогов РМЭ Максиму Гришину.
– В чём особенность деятельности Молодёжного парламента?
– Выборы в Молодежный парламент осуществляются по тому же принципу, что и выборы в Государственное или городское Собрание. Таким образом, мы являемся моделью того, что происходит в реальной жизни. Вместе с депутатом городского Собрания мы будем посещать заседания и участвовать в обсуждениях. На данный момент прошли выборы в муниципальный Молодёжный парламент, а уже позднее по результатам голосования будет формироваться республиканский. Как в муниципалитетах, так и в республике это третий созыв Молодежного парламента.

– Кто может принять участие в голосовании и из кого формируются баллотирующиеся объединения?
– Голосовать и баллотироваться может учащаяся и работающая молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет. Также возможно и самовыдвижение.

– Какие личностные качества нужны для того, чтобы пройти в Молодёжный парламент?
– Человек, решивший связать себя с данным видом деятельности, должен вести социально активную жизнь и принимать участие в общественной деятельности региона.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Молодёжный парламент в Йошкар-Оле