» » » В Йошкар-Оле прошел творческий вечер с участием коллектива оперного театра

В Йошкар-Оле прошел творческий вечер с участием коллектива оперного театра

18 февраля 2016, 10:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2549

В Йошкар-Оле прошел творческий вечер с участием коллектива оперного театраНа прошлой неделе в колледже культуры и искусств им. Палантая состоялся творческий вечер с участием дирижера Дмитрия Банаева и артистов марийского театра оперы и балета. Хороший повод поговорить о музыке в преддверии знаменитой оперы Джузеппе Верди «Риголетто», которую вы сможете увидеть на сцене театра Сапаева уже скоро.

Дмитрий Банаев, приглашенный дирижер нашего оперного театра, недавно стал вторым на международном конкурсе в Румынии, в котором участвовали 20 дирижеров из разных уголков планеты. Впрочем, о самом конкурсе он говорил не так уж много. На мой взгляд, гораздо больший интерес для него представляют поездки в Италию, которые он живописует студентам колледжа, как и на встрече в прошлом году, красочно и вдохновенно. Дмитрию Николаевичу довелось побывать в зале, где выступал сам Джузеппе Верди. Кстати, у великого итальянца, как отметил Банаев, 26 опер, из которых мы видим лишь несколько. Это, по мнению дирижера, является упущением. Несмотря на то, что «Травиата» и «Риголетто», безусловно, великие оперы, есть еще много замечательных сочинений, услышать которые даже в наш век не так просто. Дирижер призвал собравшихся на встречу не только посещать как можно больше постановок «живьем», но и смотреть видеозаписи, отметив, правда, что «нужно обязательно послушать итальянскую оперу в Италии».

А вот акустику нашего нового театра Дмитрий Банаев расхваливать не стал, сочтя ее далекой от идеала. С другой стороны, и слух среднего человека, в отличие от дирижерского, далек от идеала, так что я не возьмусь оценивать истинность утверждения, продаю, за что купил.

Оперный театр сейчас радует йошкаролинцев музыкой достаточно часто, и не только оперной. Не так давно мы встречали московского пианиста, лауреата международных конкурсов, который исполнил с оркестром второй концерт Рахманинова. На мой дилетантский вкус, было очень вкусно. Зал по завершению выдал овацию на несколько минут. 25 февраля приедет еще один международный лауреат – виртуоз игры на гобое Алексей Балашов. Если кто вдруг не слышал гобой – это нежный духовой инструмент, интонации которого, как мне кажется, могут напомнить партии скрипки. Из духовых инструментов ему ближе всего, пожалуй, флейта. Балашов даст концерт для гобоя с оркестром и органом. На органе, наверно, останавливаться отдельно не стоит, думаю, все заинтересованные уже слышали его неоднократно, органные концерты даются в оперном достаточно регулярно.

В творческом вечере Дмитрия Банаева участвовали 4 артиста: оперные певцы Павел Крючко, Елена Никитина и Александр Соболев и концертмейстер Марта Шапкина. Они исполнили произведения Рахманинова, Чайковского, Беллини и Гастальдони, а также отрывок из оперы-фарса «Любовь к трем апельсинам», написанной Сергеем Прокофьевым в 1919 году в США и впервые поставленной спустя два года Чикагской городской оперой. Опера была написана на основе одноименной сказки Карло Гоцци по сценарию Всеволода Мейерхольда. В марийском оперном она идет с 2015 года, очередной раз была показано несколько дней назад. А в ближайшем будущем в сфере музыки нас ожидают несколько вдохновляющих вечеров: вышеуказанная опера «Риголетто» – 20-го, «Лебединое озеро» – 21-го, концерт для гобоя с оркестром и органом – 25-го и рок-опера «Юнона и Авось» – 26 февраля.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошел творческий вечер с участием коллектива оперного театра