» » » В Йошкар-Оле открывается выставка детских рисунков «Калевала XXI век»

В Йошкар-Оле открывается выставка детских рисунков «Калевала XXI век»

В Йошкар-Оле открывается выставка детских рисунков «Калевала XXI век»В Республиканском музее изобразительных искусств в рамках международного проекта «Калевала XXI век» 19 сентября открывается выставка работ учащихся Марий Эл «Образы Калевалы в художественно-изобразительном творчестве школьников».

Среди участников учащиеся Национальной президентской школы искусств и Детской художественной школы №1 Йошкар-Олы. Выставка рисунков школьников в музее – это республиканский этап проекта. Представлено около 50 работ.
Конкурс детского творчества «Калевала XXI век» направлен на развитие и укрепление связей между Россией и Финляндией, проводится при финансовой поддержке Национального управления образования Финляндии и под эгидой Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).
Конкурсы детского творчества, посвященные событиям и героям «Калевалы» проходят, помимо Йошкар-Олы, в музеях Мурманска, Сыктывкара, Петрозаводска и Саранска, сообщает пресс-служба Министерства культуры РМЭ.
В проекте будет работать профессиональное жюри, которое отберет лучшие рисунки для дальнейшего участия в проекте. Итогом будет Международная выставка детского творчества «Калевала XXI век» в Русском музее Санкт-Петербурга, ее участниками станут дети из Финляндии (г. Турку) и России – Санкт-Петербург и Ленинградская область, Мордовия, Татарстан, Карелия и Марий Эл.

Калевала - карело-финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун (песен).
В основу «Калевалы» легли карельские народные эпические песни. (Википедия)
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открывается выставка детских рисунков «Калевала XXI век»