» » » Йошкаролинцы помогают всем живым существам

Йошкаролинцы помогают всем живым существам

13 января 2015, 11:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3018

«Каждый делает то, на что он способен. Есть люди, которые помогают одиноким старикам и инвалидам, другие занимаются сиротами и больными детьми. Человек рождается для того, чтобы отдавать и жить не только для себя, но и других», – уверена йошкаролинка Мария Бариева, специалист-международник, активно сотрудничающая с благотворительным фондом помощи бездомным животным «Лохматые лапы». 

Йошкаролинцы помогают всем живым существам– Мария, с какими трудностями чаще всего сталкивается фонд помощи животным «Лохматые лапы»?

С так называемым синдромом «очистки совести». Зачастую человек действительно не может пройти мимо брошенного на холодной улице животного, но и заниматься его пристроем ему не хочется. Тогда он звонит в наш фонд и требует: «Придите, заберите, помогите», но отказывается принимать участие в дальнейшей судьбе животного. Вроде и мимо не прошёл, и заморачиваться лечением и поиском дома для животного не надо. А мы работаем полностью на добровольных началах: вкладываем в животных своё время и свои средства. Ведь на улицах бросают не только кошек и собак, всё чаще можно увидеть оставленные клетки с хомяками, морскими свинками и птичками, которые совершенно не приспособлены для выживания в нашем климате и нуждаются в особом уходе.

– А если это естественный отбор? Природа оставляет сильнейших, способных развиваться в данных условиях.

Это, скорее, естественный отбор для человека. Если в природе какой-либо вид перестаёт эволюционировать и деградирует, природа от него избавляется. Если человечество скатывается в дикий потребительский хаос, где даже между людьми складываются рыночные отношения, нещадно уничтожается природа, для извлечения прибыли создётся огромное количество ненужных человеку товаров, которые губят окружающую среду… Если человек перестает развивать в себе высшие качества: сострадание, милосердие, способность отдавать и заботиться, то зачем он нужен природе? Быть может, поэтому она «чистит» нас постоянными катаклизмами и социальными потрясениями? Потому каждое страдающее животное на улице – это шанс для нас стать чуточку внимательнее, добрее и человечнее, а значит, доказать природе, что мы ещё способны развиваться и эволюционировать. К тому же мы сами загубили большую часть естественной среды обитания животных, так что теперь наша задача – помогать им.

– Часто животное в дом берут неосознанно или по настойчивым просьбам детей, а потом, не найдя ему новых хозяев, выбрасывают. Какие вопросы должен задать себе человек перед тем, как взять животное в дом?

Нужно понимать, что животное – это не человек.И для него совершенно ЕСТЕСТВЕННО точить когти там, где состав материала больше всего похож на кору деревьев, например, на диване или обоях.Для животного естественно грызть комнатные растения, ведь в природе повсюду свежая трава. Поэтому задайте себе вопрос: готов ли я терпеть всё, что будет творить животное, и терпеливо и с любовью воспитывать его? Смогу ли я его прокормить и обеспечить лечение, если понадобится? Если я возьму в дом животное, то отныне я буду принадлежать не только себе. Животное требует ответственности и времени, но и взамен отдаёт огромное количество тепла и любви, к тому же нередко может вылечить любимого хозяина.

– Как Вы относитесь к операции «мягкие лапки», когда домашним животным удаляют когти, чтобы те не портили дома мебель?

Достойные ветеринарные клиники операцию «мягкие лапки» не осуществляют. Это всё равно что человеку отрезать пальцы наполовину. Спросите себя, стоят ли ваши диваны и шторы безумной боли и страданий животного. К тому же есть множество других способов сохранить домашнюю утварь: постоянное подстригание когтей, антицарапки, надевающиеся на когти, методичное и терпеливое приучение животного к когтеточке.

Йошкаролинцы помогают всем живым существамВся информация о благотворительном фонде помощи бездомным животным «Лохматые лапы» в группе ВКонтакте: http://vk.com/club23195641. Кроме того, фонд проводит акцию «Пятнашка», которая продлится до 22 января. В благотворительной акции может принять участие каждый неравнодушный человек, пожертвовав 15 рублей (можно больше, по желанию) в пользу бездомных животных фонда.

В эти дни мы напоминаем всем о том, что 15 рублей для наших подопечных совсем не мелочь, а необходимая и важная помощь! – призывают активисты фонда. – Если в любой из указанных дней вы вспомните о «Пятнашке» и пожертвуете нуждающимся животным любым удобным для вас способом, вы сделаете по-настоящему доброе дело! Денежные средства, полученные в ходе проведения акции, пойдут на текущие нужды фонда: корма, вакцины, оплата передержек. Ваш небольшой вклад поможет накормить, согреть и, самое важное, спасти жизнь животного

Перечислить денежные средства можно любым удобным для вас способом:
1. Карта Сбербанк – 63900237 9002228931; оформлена на Христолюбову Е.А.
2. Номер Билайн – 8 961 333 59 89.

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы помогают всем живым существам