» » » Фильмы о Марий Эл увидит вся Россия

Фильмы о Марий Эл увидит вся Россия

22 августа 2014, 18:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2478
Фильмы о Марий Эл увидит вся РоссияНа днях в Марий Эл начались съемки цикла программы «Уроки географии» телеканала «Моя Планета». В течение недели в республике будет работать съемочная группа из четырёх человек: это режиссер Дмитрий Васильев, оператор Александр Меньшов, ведущий-учитель и автор программы Иван Колечкин, герой-ребенок – 14-летний школьник Михаил Поляков.

В Йошкар-Оле телевизионная группа снимет набережную Брюгге, Благовещенскую башню и Царёвококшайский кремль. И, разумеется, большая часть съёмок пройдёт в исторических районах республики, где сохранилась традиционная культура мари, и в местах, поражающих своим природным богатством. В первую очередь, в Куженерском районе на Каменной горе и известном банном комплексе в загадочной деревне Визимбирь. Сюжеты о Морском глазе и жемчужине Марийского края – озере Яльчик – также войдут в «Уроки географии». Национальный парк «Марий Чодра» тоже заслуживает, по мнению создателей программы, отдельного освещения – съёмки заповедника пройдут на озере Конан-Ер, в Зелёном ключе и в карстовых провалах. В Козьмодемьянске будут сняты Этнографический музей под открытым небом и музей Остапа Бендера, ведь Козьмодемьянск послужил для Ильфа и Петрова прототипом Васюков. В Параньгинском районе съёмочная группа планирует снять Нолькин камень, где самым жарким летом в пещерах покоятся удивительные по красоте и размерам ледяные сталагмиты и сталактиты. Там же пройдут съёмки пасеки, а бортник-пчеловод Алексей Кислицын расскажет секреты традиционного марийского пчеловодства.

«Уроки географии» – это уникальный телепроект, подобного которому ещё не было ни на телевидении, ни в школьной истории. Урок-приключение, урок-путешествие, урок-интерактивная игра, которая будет интересна как взрослым, так и детям. А президент Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета РГО, назвал одним из лучших цикл передач «Уроки географии».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Фильмы о Марий Эл увидит вся Россия