» » » Йошкар-Ола превратилась в Индию

Йошкар-Ола превратилась в Индию

17 августа 2014, 09:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 5539
Вчера в Йошкар-Оле прошёл красочный индийский фестиваль «Ратха-ятра» – древнейший из духовных праздников на планете. «Ратха» обозначает «колесница», а «ятра» – «процессия». Большая яркая колесница с Божествами шествовала по Ленинскому проспекту, и тянуть её за канаты мог любой желающий. К слову, среди йошкаролинцев таких оказалось немало, особенно процесс понравился детям. Впереди шествия исполняли индийские танцы йошкар-олинские девушки в национальной индийской одежде – сари.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

В индуистской традиции считается, что участие в таком празднике очищает человека и наполняет его радостью. На планете Земля есть всего два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием: бразильский карнавал и индийская «Ратха-ятра». Последний пришёлся по душе многим странам и городам, и ежегодно его празднуют в Москве, Париже, Киеве, Лондоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке, а в этом году к фестивалю присоединилась и Йошкар-Ола – благодаря старанию организаторов ведического культурного центра «Саттва».
Йошкар-Ола превратилась в Индию

В чём же секрет данного праздника? Дело в том, что индийцы – народ особенный, они славятся своим умением радоваться жизни и видеть прекрасное в каждом моменте, невзирая на бедность, засухи и трудности. Они очень редко употребляют алкоголь и умеют праздновать без интоксикаций.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

Доброжелательная и дружелюбная атмосфера, царящая практически по всей Индии, удивляет туристов, и многие возвращаются туда вновь и вновь. Это страна красок, благовоний, песен и глубочайшего духовного наследия, которое и по сей день позволяет Индии стремительно развиваться, сохранять институт семьи и делиться своим потенциалом со всем миром. А главная цель «Праздника Колесниц» – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

Сначала йошкаролинцы реагировали на процессию и песнопения кришнаитов с подозрением, но увидев, насколько открыты и доброжелательны организаторы праздника, горожане присоединились к песнопению и ходу процессии. Гостям фестиваля скучать не пришлось: на празднике бесплатно угощали индийским блюдом халавой и так называемым «прасадом» – освящённой едой: бананами, яблоками, виноградом – никто не ушёл голодным. А кроме того, можно было купить свежие вегетарианские блюда – самосы с рисом и творогом, овощные шашлыки, молочно-шоколадные индийские сладости.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

Йошкаролинцам представилась возможность сделать себе традиционный индийский макияж и нарисовать на теле столь популярные сегодня «мехенди», или татуировки хной, которые абсолютно безвредны и держатся на теле 2-3 недели. Книжная ярмарка и товары из Индии, аромат благовоний и женщины в красивых сари создавали неповторимое ощущение нахождения в Индии. А завершилось мероприятие праздничным концертом.

Антон Ионов, присутствовавший на празднике, считает, что подобное мероприятие – это глоток свежего воздуха в жизни города:
А почему это должно выглядеть странным? Мы же празднуем западные праздники, европейские, американские – непонятный Хэллоуин, например… А это радостный восточный праздник, правда, я так до конца и не понял, что он символизирует, но это неважно – важно то, что всё очень положительно и весело. Мы же Россия – на границе Европы и Азии, мы созданы, чтобы синтезировать культуры стран света!

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола превратилась в Индию