» » » Какие тайны хранит «морская» глубина?

Какие тайны хранит «морская» глубина?

11 июня 2014, 13:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 6305

Какие тайны хранит «морская» глубина?Мало кто знает, но в марийском крае насчитывается порядка 690 озёр. Самым чистым считается Нужьяр, самым большим – Яльчик, самым глубоким – Зрыв (Табашинское озеро), а самым удивительным – Морской Глаз, величественно расположившийся близ деревни Шарибоксад Волжского района. 

Именно туда 5 июня отправилась экспедиция, состоявшая из активистов Марийского регионального отделения Российской экологической партии «Зелёные», молодёжного экодвижения «Розовый одуванчик» и Молодёжного экологического союза, землеустроителей, во главе с заместителем декана факультета природообустройства и водных ресурсов ПГТУ и кандидатом технических наук А.Н. Фадеевым, председателем общественного совета по вопросам охраны окружающей среды при правительстве А.А. Ивановым. К группе примкнул и корреспондент «ВНД», который, как оказалось впоследствии, внёс свою толику помощи в исследование. Организатором и спонсором выступил председатель совета РЭП «Зелёные» в Марий Эл Ю.А. Зонов. 

Причина, по которой экспедиция нацелилась на Морской Глаз, достаточно проста и, пожалуй, уже многим известна: после нынешней зимы уровень воды в озере значительно снизился – приблизительно на семь метров. Необходимо стало выяснить, произошёл дальнейший разлом в карстовых пустотах либо сказалось малоснежье.

Какие тайны хранит «морская» глубина?К слову, существует несколько легенд и гипотез по поводу того, как образовалось озеро. Согласно официальным данным, оно появилось около 20 тысяч лет назад в результате карстового провала. Но из уст в уста передаются более любопытные версии. Поговаривают, будто в водах Морского Глаза покоится древний затонувший корабль, а вода на дне – солёная. То есть озеро – часть когда-то высохшего океана, от которого осталась самая глубокая точка (в ней-то и затонул древний корабль). Не зря местные жители называют его Мушыл – воронка, яма.

Существует и легенда о влюблённых юноше и девушке, которые поженились, несмотря на то, что узнали от знахарки, будто приходились они друг другу родными братом и сестрой. Однако богам такой союз был неугоден, и они, не желая появления нездоровых детей, во время свадебного пиршества ниспослали на молодожёнов весь свой гнев, расколов землю, да так, что влюблённые вместе с гостями ушли под воду. Говорят, теперь в лунные ночи из-под толщи слышатся женские пение и плач, а слёзы мёртвой невесты подпитывают озеро… У этой истории есть и вариации: влюблённые не являлись родственниками по крови, зато гулянье было настолько весело и безмятежно, что весь свадебный кортеж и не заметил, как земля ушла из-под ног. И упокоились они в пучине неожиданно образовавшегося озера, и по ночам их пение также разносится над гладью воды. Кроме того, ходят слухи, что в глубине можно увидеть хвойные верхушки. 

Какие тайны хранит «морская» глубина?Легенды, конечно, легендами, а на самом деле Морской Глаз снабжается благодаря подземным источникам и небольшим родникам с чистой питьевой водой. А теперь, собственно, подбираемся к самому исследованию. В чём состояла его суть, корреспонденту «ВНД» после проведённой работы рассказал специалист кафедры природообустройства ПГТУ, кандидат технических наук Александр Фадеев:

– Задачей ребят, студентов второго курса направления «бакалавр землеустройства», было снять озеро по периметру, используя метод наземной фотограмметрии (с помощью фотоаппаратов). Потом благодаря специальным программам все данные обрабатываются, и получаются размеры этой котловины.

Какие тайны хранит «морская» глубина?В этом состояло исследование на суше, а для съёмки подводной части котловины в озеро ценой немалых усилий нескольких человек (ввиду того, что передвигаться по глиняно-каменному отвесу теперь достаточно проблематично) была спущена надувная лодка, места в которой хватало только для двоих – студента с аппаратурой и помощника, коим посчастливилось стать нашему корреспонденту, чьей обязанностью было записывать определяемую эхолотом глубину каждой из измеряемых точек, а также соответствующие им координаты при помощи GPS-навигатора.

А в это время специалист, стоявший на возвышенности, фиксировал все перемещения лодки. Таким образом, всё это вкупе даёт полноценную картинку. 

Какие тайны хранит «морская» глубина?По результатам экспедиции составят трёхмерную модель котловины, благодаря которой будет определено понижение уровня воды в озере, объём общей и ушедшей воды, длина и ширина озера. 

Всего было замерено порядка 25 точек, максимально найденная глубина составила 38,4 метра, минимальная – 5 м. В одном месте, правда, эхолот «нащупал» 42 метра, но вновь обнаружить эти цифры, к сожалению, не удалось. 

Получается, что средняя глубина озера от текущего уровня составляет 36,3 метра. К слову, в исследованиях учёного Ступишина А.В., изучавшего карстовые озёра Республики Марий Эл и Татарстана, в 1954 году значились такие морфометрические параметры Морского Глаза: диаметр – 50 на 45 метров, глубина – 35,5 метров. А по данным председателя общественного совета по вопросам охраны окружающей среды при правительстве Алексея Иванова, полученным в прошлом году, она составляла 46 метров. 

Какие тайны хранит «морская» глубина?На вопрос, что дают исследования, Александр Фадеев ответил: «Если котловина не изменилась, почему тогда вода утекла? То есть дальше провал не продолжился. Если 42 метра где-то мелькнуло, значит, есть где-то связь. Скорее всего, вода уходит в ручей, то есть это сообщающиеся сосуды. По сути, обычная гидравлика. Здесь не зависит от того, мало снега было или много. В данном случае территория водосбора этого озера очень маленькая, всё питание – подземное. Ступишин говорил об этом. Расход-выход воды был в те времена 10 литров в секунду, то есть ведро в секунду выливалось из озера, довольно-таки подпитка была хорошая, сейчас она снижается. С карстовыми озёрами всегда такой процесс: поднимается вода, опускается… Жаль, что не получилось измерить уровень речки и ручья, GPS-ка начала летать туда-сюда, потому что возвышенности есть. Это с профессиональным надо оборудованием. Будем приезжать еще».

Таким образом, на данном этапе можно сделать вывод, что Морской Глаз не обмельчал, а просто «поделился» своими объёмами с близлежащими водоёмами. Нельзя не упомянуть и о других существующих проблемах. Например, о частной бане, выгодно расположившейся на озере, и о мусоре, который в тот день стараниями местных жителей и участников экспедиционной группы был выужен из воды, благодарно засиявшей своим неповторимым изумрудно-голубым цветом.

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Какие тайны хранит «морская» глубина?