» » » Организация мероприятий в Йошкар-Оле на масленичной неделе

Организация мероприятий в Йошкар-Оле на масленичной неделе

25 февраля 2014, 11:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2228
Организация мероприятий в Йошкар-Оле на масленичной неделе28 февраля на базе йошкар-олинской гимназии №14 состоится детский праздник «Ӱярня» («Масленица»), организуемый Республиканский центром марийской культуры.
На мероприятие, которое начнётся в 13:00, приглашены ученики 5-6 классов, изучающие марийский язык в восьми среднеобразовательных учебных заведениях Йошкар-Олы, сообщает пресс-служба республиканского Минкультуры.

Для детей будут организованы катания с горок, разнообразные игры и состязания. Состоятся конкурсы «Ӱярня йор-йор, мелна чыж-чож» (конкурс блинов), «Ӱярня модыш» («Масленичная игра»), а также конкурс на лучший символ праздника. Победителей и участников наградят памятными призами и дипломами.

А в выходные, 1 и 2 марта, в Йошкар-Оле пройдут массовые мероприятия, посвящённые народно-обрядовому празднику «Ӱярня».
1 марта в 14:00 в ДК им. В.И. Ленина выступят творческие коллективы Республики Марий Эл, а в 15:00 – фольклорные ансамбли «Марий сем» из Кировской области и «Кугезе кумыл» из посёлка Советский.

2 марта на Патриаршей площади для жителей и гостей столицы Марий Эл будут организованы праздничные гуляния «Чевер мелнан Ӱярня вашка!» («К нам спешит Красное солнце Масленица!»). В 11:00 откроется ярмарка продовольственных и промышленных товаров.
Для детей и взрослых будут организованы различные народные игры, конкурсы со скоморохами, хороводы, катания на ватрушках, жердях, лошадях и многое другое.
В 13:00 состоится торжественное открытие праздника, пройдёт концерт творческих коллективов нашей республики.
Завершатся гуляния в 15:00 традиционным сожжением чучела.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Организация мероприятий в Йошкар-Оле на масленичной неделе