» » » Студенты из Йошкар-Олы поставят рок-оперу по мотивам произведения Ричарда Баха

Студенты из Йошкар-Олы поставят рок-оперу по мотивам произведения Ричарда Баха

06 июня 2016, 13:37, Рубрика: Интересные люди, Культура, Просмотров: 3856
Фото Ивана Суркова.

20 июня в большом зале первого корпуса Волгатеха студенты различных учебных заведений Йошкар-Олы презентуют рок-оперу «Чайка по имени...», созданную по мотивам повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», историю о полете, стремлении к совершенству, любви к ближним, вере, свободе и о настоящей жизни.

Инициатива создания рок-оперы принадлежит студентам Музыкального училища, а также гуманитарных и технических ВУЗов города. Участники коллектива играют в различных группах, ансамблях и даже оркестрах. Молодые люди не мыслят себя без музыки и всецело объединены жаждой творчества. Реализации проекта также способствует Иван Немцев – актер и режиссер театра драмы, по совместительству художественный руководитель творческой группы, а главными авторами рок-оперы являются братья Иван и Георгий Сурковы. Иван согласился ответить на некоторые вопросы о предстоящем событии.

– Когда и при каких условиях вам с братом пришла в голову идея создания рок-оперы?

– Идея создания рок-оперы появилась в 2014 году. Мы с братом участвовали во всероссийском конвенте толкинистики, фантастики и ролевых игр «Зиланткон» в Казани, где посетили показ рок-оперы «Финрод зонг» по книге Толкина. Весьма вдохновившись, мы подумали: «А чем мы хуже? Эти ребята тоже начинали с картонных костюмов, гитары, басухи и не строящей флейты». На тот момент у нас как раз распалась группа, так что мы были в поиске приложения творческой энергии к чему-то интересному. Позднее появилась тема, собрался подходящий коллектив, мы написали музыку и переложили Р. Баха на стихи, создали полноценное либретто. Постановка рок-оперы – только первый этап, первая жизнь нашего проекта.

-Задумка создавать в жанре рок-оперы возникла сразу же, или же были еще идеи?

- Нет, других идей не было. Мы сразу двигались в направлении именно рок-оперы.

–Почему в основу легло произведение Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон?»

–Просто это действительно хорошая книга, которая вдохновляла и вдохновляет многих авторов в жизни и творчестве.

– Вы первые, кто полноценно ставит рок-оперу по данному произведению?

– Точно не могу ответить на этот вопрос. Я что-то видел в интернете о рок-опере по Баху, но законченного произведения, как ни искал, не нашел. Так что, можно сказать, да, именно рок-оперу мы делаем первые. Есть множество спектаклей: танцевальных, драматических, с элементами мюзиклов, но полноценной рок-оперы не существует.

–Сколько человек участвует в работе над данным проектом и какой контингент составляют люди, работающие вместе с вами?

–Основная масса участников является студентами Музыкального колледжа, МарГУ и Волгатеха. Это люди, занимавшиеся музыкой в таких проектах, как «Братья Кук», «Spirit of  November», «Plug and Play», «Meeting on the way home». Мы занимались и занимаемся различными проектами в музыкальной сфере, все участники коллектива играют в различных группах, ансамблях и даже оркестрах и церковных хорах.

– Стоит ли ждать чего-то интересного непосредственно в самом звучании оперы, может быть, использования каких - либо нестандартных приемов?

– В музыке присутствуют элементы прогрессивного рока, психодела, многоголосий. Мне кажется, это может сойти за некую нестандартность.

–Сколько инструментов задействовано в произведении?

–По инструментам состав следующий: три гитары, бас, двое клавиш и ударные. Изначально использовались еще скрипки и виолончель, но из-за сложностей подзвучки от них пришлось отказаться.

–Я прочитал в вашей группе «ВКонтакте», что впоследствии планируется создание полнометражного мультфильма по вашей опере. Это действительно так?

–Да, мы очень на это надеемся. Но это далеко идущие планы. На мультик нужны большие средства: запись, мультипликация и т.п. Все это требует неподъемных затрат. Устроим краудфандинговый проект, попробуем найти спонсоров. Через год - пару лет надеемся выпустить.

Владилен Мошков

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
С Днем защиты детей!
01 июня 2016, 10:38
Бизнес-новости
Эковоин, или «человек с зелёными пальцами»
29 мая 2016, 18:56
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Студенты из Йошкар-Олы поставят рок-оперу по мотивам произведения Ричарда Баха