» » » Анастасия Попенова, доула: «Очень важно обрести своего «внутреннего взрослого»»

Анастасия Попенова, доула: «Очень важно обрести своего «внутреннего взрослого»»

Мягкость и бережность в сочетании с мудростью и дружеской поддержкой так необходимы нам в сложных ситуациях и в состоянии перехода от одного этапа жизни к другому, например, когда прежде молодые супруги становятся родителями.  И в этом состоянии папам и особенно – мамам хочется ощутить рядом присутствие человека, готового приободрить и успокоить. А как стать таким источником спокойствия? О своем пути рассказывает йошкаролинка Анастасия Попенова.

- Анастасия, ваша деятельность довольно необычна для нашей республики. Как вы пришли к искусству доулы?

- Все началось примерно в 11 – 13 лет, когда я захотела стать полезной людям. Вдохновил меня на это врач, который восстанавливал моего брата, попавшего в автомобильную аварию. Помню, меня поразило, какие чудеса творят врачи, как может преобразить массаж. Мне все это было интересно! После школы я без сомнений поступила в медколледж. Теперь, придя к доульству, как одной из частей моего пути, я понимаю, что вдохновение черпаю и из этой истории. Медицинское образование для этого не нужно, но мне оно помогает мне быть компетентной во многих вопросах. Доула в переводе с греческого - рабыня - человек, который служит женщине в качестве поддержки в разные периоды жизни.

- Почему именно доульство?

 - У меня трое детей. Первая дочка, за нею сын и еще один. Именно тогда, пройдя с первым ребенком сложности в родах и после, я задумалась о том, как можно помочь себе и малышу. Так я пришла к правкам, ладкам, которым учусь и у врачей, и у других специалистов, выучилась на инструктора курсов подготовки к родам для будущих мам и на доулу. 

- Помощь будущим и молодым мамочкам, должно быть, требует колоссальных внутренних ресурсов…

 - Конечно, очень многое зависит от внутреннего состояния человека. У меня в жизни был такой период, когда внутри накопилось много обид на весь белый свет. По совету одной знакомой я пришла на встречу существовавшего тогда в городе женского клуба. В беседе я сердито начала перечислять недостатки моих близких и в ответ услышала: «А что ты сделала, чтобы им было с тобой хорошо?» Я тогда крепко задумалась, что же я делаю для этой жизни.

- Нашли ответ?

 -Теперь да. Все мои наставники говорят о том, что, прежде чем работать с людьми, нужно самой прийти в состояние равновесия, тепла, гармонии, любви внутри. Очень важно стать помощником для самого себя, воспитать в себе «внутреннего взрослого» или развить в себе эмоциональный интеллект – кому как больше нравится. Моя задача – помочь людям обрести этого внутреннюю силу, стать более уверенными в себе, научиться принимать все, что происходит в жизни, так, как оно есть.

- И поведение детей?

 - Да. Вне зависимости от того, как они себя ведут. Иногда детское горе от того, что сломалась, например, любимая игрушечная лошадка, кажется нам пустяком, а для ребенка это важно. Для меня быть мамой – это быть именно взрослой для ребенка, быть своеобразным буфером эмоций, показывать, как реагировать на разные ситуации. И если я сама проявляю эмоции, то обязательно признаю это и прошу прощения за резкость. Дети делают то же самое.

- Целая Вселенная внутрисемейных взаимоотношений…

 - Очень многое в доме зависит от состояния женщины и вообще от состояния родителей. Если родители спокойны и счастливы, дети находятся в том же состоянии.

Альмира Ахмедзянова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Анастасия Попенова, доула: «Очень важно обрести своего «внутреннего взрослого»»