» » » Олег Блинов, актер и режиссер: «Я мечтал снимать фильмы о путешествиях»

Олег Блинов, актер и режиссер: «Я мечтал снимать фильмы о путешествиях»

Фото из личного архива Олега Блинова.

Когда мы смотрим фильм, мы видим плод творческого труда многих людей – режиссеров, сценаристов, актёров. О «жизни в заэкранье» зрители знают немного. Йошкаролинец Олег Блинов поделился историей своего пути во Вселенной кинематографа.

- Олег, расскажите, пожалуйста, почему вы решили реализовать свои таланты в кино?

- Мой творческий путь начался, когда в 16 лет я переехал в Москву, сразу после окончания школы. Я поступил сразу в два вуза, Московский институт банковского дела и Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино». В первом я постигал основы антикризисного управления, а во втором учился на теле-радиоведущего. Так получилось, что я увидел объявление о кастинге в новое кулинарное шоу! И я тогда сказал: «Это мой шанс!» Я сходил на кастинг, а спустя две недели мне позвонили и сказали, что меня берут в телешоу «Кулинарный дозор» на канале ТНТ. Для меня это было совершенно невероятным событием: мальчик из провинции получает роль в шоу на одном из самых популярных телеканалов. Просто потрясающе!

- Замечательное начало! Как дальше развивались события?

- Все было здорово. Спустя еще полгода я пришел на кастинг в сериал «Счастливы вместе». Меня взяли на роль друга главного героя Гены Букина, и я сыграл там 5 серий. Знания об актерском мастерстве на тот момент я получал от замечательного педагога Евгения Радомысленского. И вот однажды, сидя в павильоне среди декораций в самом центре этого вымышленного мира, я понял, что хочу стать актером. После этого я ушел из вуза, так и не закончив его. Сначала я попал во ВГИК, учился у замечательного мастера, педагога и артиста Игоря Ясуловича. Но спустя год по собственному желанию перепоступил в ГИТИС на режиссерский факультет в актерскую группу к Евгению Каменьковичу, художественному руководителю театра «Мастерская Петра Фоменко». Я успешно закончил ГИТИС, начал сниматься в кино и сериалах, создавать свои документальные и короткометражные фильмы: «Дама из Алупки», «Три точки».

- Какие проекты особенно важны для вас?

- В театре наций у меня есть замечательный проект – спектакль «СтихоВаренье»,  который создавался актрисой Юлией Пересильд. Это детище благотворительного фонда «Галчонок», который помогает особенным детям. В нашем спектакле участвуют медийные актеры Лиза Арзамасова, Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд и шоумены Тимур Родригез, Дмитрий Хрусталев. Поэтому билеты всегда раскуплены, но так как все участвуют на безвозмездной основе, то все собранные деньги с билетов идут в фонд! Для меня этот проект – прекрасная возможность заниматься благотворительностью.

- Ваш проект «Дорога в Болливуд» - настоящие «кинозаписки путешественника». Как он появился?

- Я сам мечтаю о путешествиях, и хотел снимать кино в путешествии. Поехал в Индию, а так как там очень развит кинематограф, я решил снять абсолютно свободный, панковский проект о том, как российский актер хочет получить роль в Болливудском проекте.

В итоге у нас с другом родился новый формат подачи, похожий на мокьюментари (псевдодокументальный фильм – прим. ред.), а так в кадре был актер, то и подача немного изменилась, поэтому у нас получилось нечто новое. С «Дорогой в Болливуд» я участвовал в кинофестивалях, на первом из них - московском фестивале «Осень» - проект получил награду «Лучший документальный фильм».

- Наверное, радостно получать такие награды?

- Конечно, очень приятно, когда твоими фильмами интересуются, когда их показывают в кинотеатрах, когда они побеждают. Это мотивирует снимать дальше, развиваться, создавать новые проекты.

- Что вы хотите привнести в мир своими работами?

- Для меня основная цель фильмов – поднять качество жизни на новый уровень, мотивировать. Хочу, чтобы мои фильмы заряжали людей позитивом, желанием творить, развиваться, познавать мир, открывать его. Я сторонник положительных вибраций. Если они пробудят хоть одного человека, это уже будет победой.

Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Жизнь на сцене
24 февраля 2019, 11:00
Общество
Защитник Отечества от рождения
23 февраля 2019, 11:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Олег Блинов, актер и режиссер: «Я мечтал снимать фильмы о путешествиях»