» » » «Не бойтесь спасти чью-то жизнь!» - под таким девизом в Йошкар-Оле прошел День донора

«Не бойтесь спасти чью-то жизнь!» - под таким девизом в Йошкар-Оле прошел День донора

14 июня 2016, 13:25, Рубрика: Здоровье, Общество, Просмотров: 2209
Фото автора.

14 июня на площади Никонова в Йошкар-Оле любой желающий имел возможность бесплатно определить свою группу крови и резус-фактор с отметкой в паспорте. Такая акция проходила в республике впервые и собрала немало желающих.

Республиканская станция переливания крови проводит данную акцию в рамках государственной программы развития добровольного донорства.

- Сегодня мы отмечаем всемирный День донора – прокомментировала  завотделением комплектования донорских кадров Татьяна Ильина. - Важной целью нашего мероприятия является получение достаточности и безопасности запасов крови с целью увеличения количества безвозмездных и добровольных доноров, регулярно сдающих кровь. Мы рассказываем потенциальным донорам о важности и значимости донорства, о том, кто может быть донором, кто нуждается в переливании  крови, о пользе донорства для здоровья самого человека,  сдающего кровь (например, возможность регулярного бесплатного обследования); о льготах донору, о том, кто может быть почетным донором, даем рекомендации потенциальным донорам до кроводачи, после кроводачи.

Одним из этапов нашего мероприятия является анкетирование. С помощью анкетирования каждый может получить ответ на вопрос, а может ли он быть донором? И здесь, конечно же, важно помнить о том, что донор – это человек, ведущий здоровый образ жизни. Всемирный день донора дает нам еще одну уникальную возможность поздравить всех тех удивительных людей, которые спасают жизни больным, нуждающихся в переливании крови.

На данный момент мы нуждаемся в крови всех групп, особенно с отрицательными резус-факторами. Поэтому доноры нам очень нужны.

В республике  достаточное количество доноров, но мы все равно формируем донорскую базу с целью сохранения донорских кадров».

К тому же, в республике регулярно проводятся выездные дни донора, и мобильная станция переливания крови выезжает также и в районы.

- Я пришла сюда, чтобы узнать свою группу крови и резус-фактор, - поделилась с ВНД участница акции Александра Быкова. -  Мне только шестнадцать, поэтому я пока еще не могу сдавать кровь, как донор. Но через два года обязательно сдам, и мне кажется, что это очень правильно. Ты в первую очередь помогаешь другим людям, а это, в принципе, человечно. Так и должно быть в современном обществе: просто так помочь другому человеку.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика. Потребность в донорской крови постоянна. И знать свою группу крови и резус-фактор зачастую бывает жизненно необходимо. А безвозмездное донорство – это путь к спасению миллионов жизней.

Мария Емельянова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Не бойтесь спасти чью-то жизнь!» - под таким девизом в Йошкар-Оле прошел День донора