» » » В Марий Эл отмечен рост регистраций ипотеки, долевого строительства и дачной амнистии

В Марий Эл отмечен рост регистраций ипотеки, долевого строительства и дачной амнистии

24 июня 2014, 14:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1962
В Марий Эл отмечен рост регистраций ипотеки, долевого строительства и дачной амнистии За 5 месяцев текущего года в Управление Росреестра по Республике Марий Эл поступило около 65 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 5% превысило уровень прошлого года.
На 30% выросли показатели по регистрации ипотеки, в полтора раза увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.
Впервые за последние несколько лет отмечена положительная динамика по регистрации прав в рамках дачной амнистии (дачная амнистия – условное название ФЗ РФ №93 от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»). С начала года за оформлением прав в упрощённом порядке уже обратились 3750 жителей республики, рост составил 15%.
Востребованной остаётся услуга по предоставлению сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Так, с начала года специалистами Управления, Кадастровой палаты и МФЦ принято более 38 тысяч запросов из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). 23% из них – запросы в электронном виде, поданные через портал госуслуг Росреестра, а также поступившие в рамках межведомственного взаимодействия.
Напоминаем, что Управление продолжает выдачу электронных «ключей доступа» из ЕГРП, позволяющих дистанционно получить информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. На сегодняшний день обладателями таких ключей являются свыше 170 пользователей. Среди них нотариусы, риэлторы, представители крупных компаний и рядовые граждане.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл отмечен рост регистраций ипотеки, долевого строительства и дачной амнистии